Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.08.2016 13:50 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 13.08.2016 г.

Обсудили и наметили

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

9 августа на базе  СПК «Деяновский» и СПК «Новый путь» состоялся семинар, посвященный первым итогам уборочной кампании, а также был обсужден ряд важных вопросов, в первую очередь касающихся производства молока. О важности семинара говорит тот факт, что на него собрались практически все руководители сельхозпредприятий, присутствовали глава местного самоуправления В.И. Козлов и глава администрации района С.А. Бочканов.

Ставка на молоко

Начиная работу семинара, начальник управления сельского хозяйства П.Н. Лиганов  рассказал о предварительных итогах жатвы.  Озимые во многих хозяйствах дали неплохой урожай, но вот что касается яровых культур, то здесь хорошего урожая ждать не приходится. Безусловно, свою роль сыграли погодные условия, но Петр Николаевич подчеркнул, что в тех хозяйствах, где при севе использовали минеральные удобрения, яровые получились гораздо лучше.

Еще одним печальным моментом для сельхозпроизводителей стала цена на зерно, если в начале жатвы она была 9 руб. за кг, то на сегодняшний день составляет 6-7 руб. Зерно сейчас сухое, и лучше его постараться сохранить до того времени, как цена немого увеличится.

П.Н. Лиганов попросил руководителей СПК обратить должное внимание на производство молока, которое по-прежнему является основным источником дохода, а с началом полевых работ контроль за отраслью животноводства во многих хозяйствах ослаб.

На данный момент  трава на пастбищах становится жухлой, и в ней уже нет всех необходимых  животным полезных веществ, поэтому целесообразно слабую яровую пшеницу пустить на зернофураж. Сегодня уже ясно, что из-за жары фуражного зерна в ряде хозяйств будет намолочено меньше прошлогоднего, поэтому будет выгоднее на фураж оставить и озимые 4 класса, и получить доход от молока.

С особым вниманием сейчас надо отнестись к подкормке скота в вечернее время. В каждом хозяйстве есть вторые  укосы козлятника и люцерны для этих целей, не малую роль играет и вечерняя пастьба.

СПК «Деяновский» был выбран не случайно для проведения семинара, здесь  уже несколько лет  в начале августа сеют озимые для пасьбы скота.  Свежие посевы с сочными всходами  как раз поспевают к началу сентября, и животные с удовольствием пасутся на таком пастбище, а прибавка молока доходит до 50%.

На данный момент примеру деяновцев последовали в СПК им. Кирова и СПК «Новый путь», надо задуматься об этом и другим хозяйствам и еще раз обсудить этот вопрос в самое ближайшее время и выделить на эти цели посевные площади недалеко от ферм.

 

Декларация на зерно обязательна

Согласно новому законодательству, теперь, чтобы реализовать зерно  сельхозпроизводителям обязательно нужна декларация на свою продукцию.

Более подробно рассказал об этом представитель «Нижегородского референтного центра Россельхознадзора» А.В. Медведев. Он подтвердил, что теперь декларация стала необходимым документом при продаже не только продовольственного, но и фуражного зерна, и без нее ни один приемный пункт или мукомольный завод не имеет права закупать зерно. 

В декларации указывается сорт зерновых, какие удобрения и в каком количестве применялись при севе, какими гербицидами и инсектицидами обрабатывались посевы при химической прополке, и еще ряд других показателей на наличие  вредных веществ.

Процедура эта платная и «цена вопроса» как раз и зависит от перечня всех показателей,  чтобы не платить дважды, лучше продовольственное  и фуражное зерно отправлять на анализ сразу одной партией.

 

Суданская трава буренкам мила

Далее путь участников семинара лежал в СПК «Новый путь», где руководитель хозяйства А.В. Андреянов рассказал о том, какие результаты получены в хозяйстве при использовании суданской травы в качестве корма.

Плюс суданской травы в том, что ее сначала косят и заготавливают на сено, а второй укос используют как пастбище для скота. В силу ряда причин в начале лета в СПК снизилось производство молока, но как только скот выгнали на суданскую траву, богатую сахарами, ситуацию удалось исправить. В тех хозяйствах, где она есть, животные сами уходят с выгоревших пастбищ и идут на суданку. Второй укос отрастает быстро, зеленой массы много и даже небольшой участок коровы не успевают быстро съесть.

Одним словом, суданская трава дает  положительный эффект в производстве молока.  Всего в этом году ее посеяли в районе семь хозяйств, причем семена большинство закупили в «Новом пути», 4 хозяйства после первого укоса используют площади в качестве пастбища.

 

Коротко об итогах

Подводя итоги работы семинара, П.Н. Лиганов отметил, что сейчас необходимо подготовить все к озимому севу, обязательно проверить все семена на всхожесть, и все же найти резервы для приобретения минеральных удобрений, особое внимание обратить на качество обработки почвы и глубину заделки семян.

Необходимо в каждом хозяйстве взять на контроль производство молока, особенно сейчас, в переходный осенне-зимний период, для этого давать надо не только животным подкормку, но и балансировать корма, составлять суточные рационы, обязательно делать полный зоотехнический анализ кормов, заготовленных на зиму. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34