Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.08.2016 14:47 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 13.08.2016 г.

Жители аварийных домов меняют прописку

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА

С.П. Литонин, А.А. Новиков, Д.В. Рудник, В.В. Любаев

По тому, насколько активно в р. п. Пильна ведется строительство жилых и нежилых объектов, можно судить об уровне жизни и благосостоянии людей в этом населенном пункте. И как бы не изменялось общество, какие бы высокие технологии не появлялись в тех или иных отраслях, люди строительных специальностей всегда нужны, всегда востребованы их умения и профессиональные навыки.

Свой вклад в преобразование облика поселка вносят строители ООО «Мелиоратор», на счету которых возведенные дома для молодых специалистов, переселенцев из аварийного жилья и детей-сирот. Жилищное строительство наряду  со строительными и ремонтными работами по обслуживанию автомобильных дорог и строительством газораспределительных систем является одним из основных направлений деятельности этой организации. Сегодня сложные времена для данной отрасли. На рынке остались лишь те предприятия, которые имеют финансовый потенциал, программу развития и стабильный коллектив. За 12 лет ООО «Мелиоратор» превратилось в одного из наиболее заметных представителей строительного рынка не только в нашем районе, но и за его пределами. Занимаясь строительством жилья, организация успешно справляется с выполнением своих обязательств перед партнерами и клиентами.

- Готовятся к сдаче  два четырехквартирных дома по программе переселения людей из аварийного жилищного фонда на улице Рябиновая, дом № 5 и на улице Сиреневая, дом № 28  в р. п. Пильна, остались отделочные работы, монтаж системы отопления и благоустройство территории, — рассказывает директор ООО «Мелиоратор» А.А. Мамаев. — В этом году мы построили пять квартир и еще один двухквартирный дом для детей-сирот, ключи от двух квартир вручили весной. Два года велось строительство жилья в городе Арзамасе под руководством прораба А.Е. Глотова. В прошлом году введены в строй четыре многоквартирных жилых дома. В этом году ведутся работы по капитальному ремонту гидротехнического сооружения восточнее села Кирилловка в Арзамасском районе, строительство межпоселкового газопровода село Романовка – село Мамешево, распределительного газопровода низкого давления села Мамешево Пильнинского района.

 Поэтому Андрей Александрович высказывает свое главное предпраздничное пожелание: чтобы новостроек было больше и в своем районе, вблизи родных мест. Ведь то, что возведено на своей земле, здесь же и остается, чтобы служить местным людям и радовать их взор.

На месте бывших совхозных полей разрастается новый уютный микрорайон, дома в котором заселяются в основном молодыми семьями. Мы побывали на строительной площадке, расположенной  на улице Рябиновая, где для жителей района по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья строители организации возвели очередной дом. Стройка – это непростой труд, требующий и физической выносливости, и бдительности, и большой ответственности. Готовый дом, как мы убедились сами, — это только половина дела. Чтобы он был пригодным и удобным для жилья, его надо облагородить: подвести воду, свет, тепло.

Здесь за работой мы застали бригаду строителей во главе с мастером В.В. Любаевым, которая занимается внутренней отделкой. Это  Д.В. Рудник, С.П. Литонин и А.А. Новиков. Дом действительно построен со вкусом. В каждой квартире, в этом доме одна квартира трехкомнатная, две – двухкомнатные и одна – однокомнатная, вмонтирован котел газового отопления, совмещенный с колонкой для нагрева воды, на  кухне – газовая плита, в санузле имеется вся необходимая техника. Строители позаботились обо всем: вставили современные пластиковые окна, установили красивые межкомнатные двери, стены в комнатах будут оклеены обоями, потолки натяжные, то есть будут выполнены все отделочные и сантехнические работы, и дом будет сдан «под ключ». Получай, новосел, ключи от квартиры, заходи и живи!

Радостные и светлые эмоции испытывали, переезжая из аварийного жилья в поселке Ваньково в квартиру со всеми благами цивилизации в доме № 7 на улице Рябиновая, супруги Казаковы.

- В канун нового года, 28 декабря, мы получили ключи от новой квартиры, — вспоминает Владимир Васильевич. – Все было сделано «под ключ», нам оставалось только мебель завести. А самое главное – топить не надо, с газом всегда тепло.

- В нашем доме в квартирах живут все  ваньковские, — говорит Раиса Николаевна. – Мы самые первые вошли в программу расселения из аварийного жилья. Семьи, проживавшие раньше в ветхих домах, получили новые квартиры. Пришлось побегать немало, проявить активность, собрать необходимые документы. Зато теперь живем с удобствами и в новом доме.

Во все времена человек пытался наладить быт, сделать свою жизнь комфортнее, чтобы было тепло, уютно, чтобы была крыша над головой. Поэтому мирная, созидающая профессия строителя остается всегда одной из самых нужных, и от профессионализма каждого работника этой отрасли зависит качество работ, а значит – и качество жизни каждого из нас.

Генеральный директор ООО «Мелиоратор» Н.В. Королева поздравляет всех строителей с профессиональным праздником, всех тех, кто создает комфорт, уют и красоту в нашей жизни. Искренне желает суметь построить не только замечательные дома, квартиры и другие шедевры архитектуры, но и свою личную жизнь. Чтобы она была насыщенной, красивой и счастливой. С Днем строителя!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105