Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

20.08.2016 14:32 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 20.08.2016 г.

ХОЧУ СТАТЬ ДЕПУТАТОМ ГОСДУМЫ

Автор: Александр АПОЛЛОНОВ

Так может сказать и попытаться реализовать свое желание каждый гражданин России, который по закону может выдвигать свою кандидатуру на выборах в Государственную Думу. Раньше для этого он должен был быть активным членом какой-либо партии. В этом году такая возможность появилась и у беспартийных. Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации вновь пройдут по смешанной системе. Половину депутатских кресел займут представители партий, которые преодолеют пятипроцентный барьер, а еще 225 мест в Думе седьмого созыва отведены для победителей в одномандатных округах. Конечно, партии и здесь выдвинут своих представителей, но и самовыдвиженцы, которые пользуются авторитетом у жителей округа, имеют такие же шансы на победу.

Конкуренция вырастет, новые лица появятся на политической арене, но вырастет и ответственность. Причем, как будущих депутатов перед населением, которое его поддержало, так и избирателей, которые в период избирательной кампании будут встречаться с кандидатами, оценивать их позиции и программы, личные и профессиональные качества будущего законодателя федерального масштаба.

А убеждать избирателей в рамках закона можно разными способами. Но на всех агитационных печатных материалах, в радио- и телероликах должны быть только кандидаты «одни или в кругу неопределенных лиц». Никаких известных артистов, певцов, спортсменов и других популярных деятелей из разных сфер, детей или родственников рядом с кандидатом или отдельно на агитационных материалах быть не должно. Так что «проскочить вагончиком за броским паровозиком» не получится. Как не получится на «дебатах» подсунуть вместо себя доверенное лицо, более речистого и харизматичного представителя. Сам, только сам кандидат должен общаться со своими избирателями в ходе агитационной кампании.

Средства массовой информации на этих выборах получили законное право освещать ход голосования. Правда, для этого они должны пройти процедуру аккредитации. «При информационном освещении подготовки и проведения выборов аккредитованные представители средств массовой информации вправе находиться в помещении для голосования в день голосования, присутствовать на заседаниях комиссии (и при осуществлении ею работы с документами) при установлении ею итогов голосования, определении результатов выборов, а также при подсчете голосов избирателей; производить фото- и видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря соответствующей комиссии», — уточняет начальник правового отдела избирательной комиссии Нижегородской области Анжелика Ушакова.

Вести видео- и фотосъемку на избирательном участке получили и наблюдатели от партий и кандидатов-одномандатников. Кстати, удалить наблюдателя с избирательного участка председатель избирательной комиссии может теперь только по решению суда.

Каждый, кто решился выдвинуть свою кандидатуру на выборы в Государственную Думу, стал «прозрачным» для избирателей. Все ли готовы  к публичности? К кропотливой и хлопотной процедуре регистрации и затратной агитационной кампании? Есть ли, что сказать избирателям и убедить их в том, что ваше желание стать депутатом Госдумы совпадает с вашими возможностями?

ЕСЛИ ДОМ РОДНОЙ ДАЛЕКО

Мы привыкли к тому, что все у нас под рукой, рядом с домом: магазин, школа, детский сад, кинотеатр – в шаговой доступности. Удобно. Мы годами ходим голосовать на один и тот же избирательный участок в ближайшей школе. Вот и 18 сентября в единый день голосования — на свой избирательный участок. Но кого-то направили в командировку в другой город, кто-то уедет в отпуск, у кого-то по графику в это воскресенье рабочий день, у кого-то плановая операция. Как быть? «В случае совмещения дня голосования на выборах депутатов Законодательного Собрания с днем голосования на выборах в федеральные органы государственной власти, в ходе которых законом предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям, досрочное голосование не проводится. При проведении указанных выборов проводится голосование по открепительным удостоверениям», — объясняет особенность выборов в Законодательное собрание Нижегородской области в этом году начальник правового отдела избирательной комиссии Нижегородской области Анжелика Ушакова.

Проголосовать 18 сентября можно за партию на выборах депутатов Госдумы в любом городе России и на избирательных участках при посольствах и консульствах за рубежом. А за партию на выборах депутатов в Заксобрание — на любом избирательном участке области. С одномандатниками сложнее. Проголосовать за них по открепительным удостоверениям можно будет только в пределах округа, где они баллотируются. В области образованы 25 одномандатных избирательных округов, которые будут соответствовать округам по выборам в Государственную Думу РФ: на один федеральный избирательный округ приходится по пять региональных. Познакомиться со схемой одномандатных округов можно на сайте избирательной комиссии Нижегородской области http://www.nnov.izbirkom.ru.

Получить открепительное удостоверение можно в территориальной избирательной комиссии за 45 — 11 дней до дня голосования или в участковой комиссии за 10 и менее дней до дня голосования. Надо прийти с паспортом и написать заявление с указанием причины, по которой вы не сможете проголосовать на своем избирательном участке.

Под пристальными взглядами журналистов и наблюдателей ваша задача остается неизменной – сделать осознанный выбор, правильно заполнить бюллетень и проголосовать за тех, кого вы хотите видеть законодателями федерального и регионального масштаба. И не так важно, сделаете ли вы это на своем родном избирательном участке или вдали от дома. Главное — прийти 18 сентября на избирательный участок и выполнить долг гражданина России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0