Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

20.08.2016 12:22 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 20.08.2016 г.

На урожае сказалась засуха

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

Первыми в районе жатву завершили в  СПК «Деяновский» и СПК «Майданский», на 18 августа жатва подошла к завершению в СПК «Восход», «Каменский», «Красная гора», им. Кирова.

Мы попросили  главного агронома управления сельского хозяйства Алексея Викторовича Корнилова рассказать о первых итогах уборочной кампании этого года.

- На сегодняшний день в районе убраны зерновые  на площади 28038 га (94%),  валовой сбор  составил 60560 т, но к завершению уборочной мы по валовке должны выйти на уровень прошлого года.

Средняя урожайность по району составляет 21,9 ц/га, хотя на многих полях урожайность озимых культур в таких хозяйствах как КФХ «Сабитов Р.С.», «Деяновский», «Медяна» доходила до 45-50 ц/га.

А вот с яровыми в этом году проблема, погода сделала свое дело: засуха, холодные ночи и  обильные росы вызвали на растениях такое заболевание как бурая ржавчина. Особенно пострадали горох и яровая пшеница, хотя сначала виды на них были неплохие. Поэтому и не любят сельхозпроизводители ничего наперед загадывать, пока урожай не уберут. А еще сказалось отсутствие обработки фунгицидами, которые очень дорогие, к тому же проводить подобное мероприятие необходимо два раза, плюс не делали подкормку, а также много лет уже не проводят боронование яровых.   Да и семена гороха тоже уже необходимо менять, почти во всех хозяйствах сев проводили семенами массовой репродукции. 

В целом жатва проходит в штатном режиме, правда, из-за обильной росы в поле приходиться выходить не утром, а ближе к обеду, а это потеря столь важного во время уборочной времени. В СПК «Курмышский» как раз в начале жатвы сломался комбайн, пришлось ждать, пока привезут необходимую деталь и установят. Сейчас в этом хозяйстве осталось убрать 300 га яровых, а зерна намолотили 750 тонн.

Середина августа – это также время для начала сева озимых. Пары уже полностью готовы, теперь главное заделать семена на оптимальную глубину, если есть возможность внести минеральные удобрения.

СПК «Деяновский» и СПК им. Кирова будут сеять озимые не только на продовольственную пшеницу, но и в качестве зеленой подкормки для скота, чтобы сохранить производство молока.

Конечно, это только предварительные результаты, более полную картину всех полевых работ мы получим только осенью, когда будет убрана кукуруза и посеяны озимые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36