Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

20.08.2016 13:54 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 20.08.2016 г.

От рукопашной коммунистов до «зеленого щита» единороссов

Автор: Сергей Анисимов
политический обозреватель
Источник: По материалам сайта Полит-НН

До выборов депутатов Государственной думы РФ и Законодательного собрания Нижегородской области осталось чуть более месяца. Чтобы все мы могли лучше ориентироваться в огромных потоках политинформации, предлагаем вашему вниманию традиционный свежий обзор самых громких новостей партийно-политической жизни. «Выборы-2016» — в центре внимания в материалах наших коллег из разных СМИ.

Чем ближе 18 сентября – единый день голосования – тем все сильнее возрастает накал предвыборных страстей среди политических партий. На минувшей неделе руководство Коммунистической партии «Коммунисты России» выразило свое возмущение и удивление попытками нижегородского отделения КПРФ поставить под сомнение регистрацию избирательного объединения первых. Об этом, в частности, сообщила телекомпания «Волга».  «Нам удалось собрать около 15 тысяч подписей. Это огромная работа партийной организации, — заявил председатель ЦК Коммунистической партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин. — При этом удивляет поведение местной партийной организации КПРФ, когда они фактически устроили дебош в избирательной комиссии, пытаясь повторно провести проверку наших подписных листов, что запрещено законом. Комиссия пыталась этому препятствовать. Даже вынуждены были вызвать представителей полиции и составить соответствующий документ».

Как заявил Сурайкин, сейчас КПРФ подала иск в суд на оспаривание регистрации избирательного объединения «Коммунистов России». «Это, конечно, возмутительное поведение со стороны тех, кто пытается называть себя коммунистами. Но мы будем бороться за нашу регистрацию, за наших товарищей и активно вести избирательную кампанию», — отметили в партии.

В свою очередь, зампредседателя партии Сергей Малинкович предложил сравнить составы кандидатов от партий, чтобы понять, какая из них действительно является истинно народной. «Вторым номером в нижегородском списке в Госдуму от КПРФ идет далекий от области человек – генеральный директор «Мурманского тралового флота» Владимир Блоцкий. Вот этот Блоцкий – это современный Троцкий, по большому-то счету.  Богатейший человек с 769 миллионами рублей на банковском счете, у которого нет ничего общего с пролетариатом, рабочим классом, крестьянством. Он что, представитель рабочего класса? – задался вопросом Малинкович. — Это полнейшее вырождение и гораздо более чудовищное, чем даже выдвижение двойников. Понимает ли  избиратель КПРФ, кого им подсовывают в обертке красного флага? Может быть, не понимают».

«Люди могут сравнить кандидатов, и этот анализ покажет, какая партия представляет чьи интересы, — добавил Максим Сурайкин. — Кого в депутаты вы ведете, тех интересы вы и представляете. Поэтому если КПРФ угодно и ведет олигархов в депутаты (а там их не один десяток), то можете сами делать выводы о том, что они говорят с трибуны, а что по факту».

На заявление лидеров партии «Коммунисты России» о наличии состоятельных людей в списке КПРФ отреагировал известный в Нижнем Новгороде коммунист-бизнесмен, владелец завода «Термаль» Владимир Буланов. «Я могу сказать про региональный список, который у нас есть сегодня. У нас сегодня достойные и молодые, промышленники, предприниматели, состоявшиеся уже товарищи по партии. Все вопросы, касающиеся списка по Государственной думе, — это к Геннадию Андреевичу (прим. – Зюганову) и его окружению», — заявил бизнесмен в интервью телеканалу «Домашний».

Федеральное информационное агентство «РБК» сообщило о том, что партия ЛДПР раздала своим кандидатам в депутаты Госдумы брошюры с указанием «компрометирующих фактов» о членах других партий – в основном коллег по Госдуме. «Справедливая Россия», по мнению ЛДПР, «это мутота», а коммунисты «на примере СССР показали, что не в состоянии управлять страной», — написало «РБК» со ссылкой на брошюру либерал-демократов.

В числе многих фамилий в методичке упоминается и нижегородский депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков. Как сообщило агентство, «к фактам, компрометирующим КПРФ, авторы брошюры относят скандал с депутатом-коммунистом Денисом Вороненковым, который оказался в списке панамских офшоров». Напомним, ранее многочисленные СМИ сообщили,  что Денис Вороненков, в настоящее время вновь избирающийся в Госдуму от Нижегородской области, вошел в десятку владельцев зарубежных оффшоров, составленную авторитетным журналом Forbes.

Появление своеобразной брошюры либерал-демократов прокомментировал «РБК» депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. По его словам, такой методичкой ЛДПР вооружает своих кандидатов перед каждыми выборами в Госдуму. «Сами нападать мы не будем, но если оппоненты попытаются перейти на личности, у наших кандидатов должен быть ответ», — заявил Дегтярев.  

Партия «Единая Россия» на прошедшей неделе выступила с инициативой создания «зеленого щита» — лесопарковых зеленых поясов – вокруг целого ряда городов Нижегородской области. Речь идет о Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, районных центрах. Как сообщил сайт «Открытый Нижний», это решение было принято в ходе заседания региональной мониторинговой группы «Зеленый щит», которую возглавляет председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Виктор Лунин. Он отметил, что задача мониторинговой группы — отслеживать исполнение запрета передачи лесопарковых зон под коттеджные поселки, внимательно относиться к точечной застройке, чтобы не пострадали городские парки и инициировать продолжение работы по созданию защитного «Зеленого щита». Депутат напомнил, что такая работа уже ведется. «Фракцией «Единая Россия» с 2011 года реализуется проект – «Вырастим лес». В рамках проекта проходит посадка аллей, создание скверов, посвященных памятным датам в регионе», — отметил Лунин. Журналисты подчеркнули, что эта тема имеет особую значимость, учитывая, что следующий – 2017 год – объявлен в России Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0