Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

20.08.2016 14:49 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 20.08.2016 г.

Ремонт в кардиоцентре

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА

Девять из десяти нижегородских пациентов теперь могут получить высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая за пределы области

Об этом стало известно по итогам визита комиссии правительства региона в областной кардиоцентр, где завершился ремонт одного из отделений  

Как сообщил министр здравоохранения Нижегородской области Геннадий Кузнецов, продолжающаяся модернизация нижегородского кардиоцентра и других лечебных учреждений позволила значительно увеличить объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в регионе: «По итогам 2015 года проведено 20,5 тысяч сложных операций, что в 1,6 раза больше по сравнению с 2013 годом. Таким образом, количество пациентов, которые могут получить ВМП, не выезжая за пределы Нижегородской области, увеличилось с 83% до 94%».


«Объем помощи нарастает и мы выполнили еще в 2015 году поручение Президента РФ об увеличении объемов медицинской помощи в 1,5 раза», — заключил министр.

По словам главного врача «Специализированной кардиохирургической клинической больницы» Антона Максимова, в больнице проведен капитальный ремонт третьего этажа левого крыла главного корпуса. «Ремонт этих помещений не проводился с момента ввода больницы в эксплуатацию, с 1986 года. Кроме того, губернатор Валерий Шанцев дал поручение выделить 17 миллионов рублей на ремонт фасада здания кардиоцентра, который не проводился более 30 лет. Сейчас уже состоялись конкурсные процедуры и буквально на днях начнется ремонт фасада и благоустройство территории», — сообщил Антон Максимов. 

В отремонтированных помещениях располагается четвертое кардиохирургическое отделение. В прошедшем 2015 году в отделении пролечено 1 298 пациентов (выполнено 1135 операций из них 219 операций аортокоронарного шунтирования, 612 имплантаций электрокардиостимуляторов, 251 радиочастотная абляция проводящих путей сердца).

Ремонт выполнен с учетом требований контрольно-надзорных органов, с применением энергосберегающих технологий. Установлены светодиодные светильники, байпасы в системах отопления, для отделки полов использованы светлые тона красок. В помещениях установлены новые системы вентиляции, лечебного газоснабжения. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23