Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.08.2016 13:24 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 27.08.2016 г.

Губерния

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В Сеченовском районе открылся первый завод по переработке рапса

По данным регионального министерства сельского хозяйства, до конца года в Нижегородской области будет открыто три завода по переработке рапса.

В Сеченовском районе открылся первый завод по переработке рапса. В торжественном открытии предприятия принял участие губернатор региона Валерий Шанцев. Глава региона отметил, что в крестьянско-фермерском хозяйстве он был еще в 2015 году и «обсуждал с руководителем вопросы увеличения рентабельности за счет модернизации». «Нужно использовать передовые технологии как можно больше. И конечный продукт выпускать здесь, у нас, в области. Мы такую задачу ставим и всем, кто этим будет заниматься, будем помогать», — заявил Валерий Шанцев.

Как отметил на открытии завода исполнительный директор КФХ «Домашенков А.Г.» Герман Домашенков, «для реализации проекта был выделен льготный кредит из средств областного Фонда поддержки агропромышленного комплекса в размере 7 млн.рублей. На эти средства было приобретено оборудование и произведен ремонт здания. Сегодня завод по переработке рапса представляет собой законченный производственный процесс. На заводе установлена отечественная технологическая линия, состоящая из блоков по сортировке и очистке сырья, маслоотжимного агрегата, блока фильтрации масла и емкостей по сбору масла. На выходе получается два вида продукции: рапсовое масло и высокопитательный корм для скота — жмых. Из 1 тонны семян рапса получается 400 кг масла и 600 кг жмыха. Производительность линии позволяет перерабатывать до 12 тонн сырья в сутки». По словам Домашенкова, «за более чем 10 лет возделывания рапса и озимого рыжика в хозяйстве накоплен бесценный опыт. Под рапс ежегодно отводится около 800 га. Полученный урожай в полном объеме реализовывается на перерабатывающих предприятиях Нижегородской области и других регионов. При этом стоимость рапсового масла в 2-3 раза превышает стоимость зерна рапса». По данным регионального министерства сельского хозяйства, до конца года в области будет открыто три завода по переработке рапса.

 

ФАПам предстоят новоселья

Валерий Шанцев поставил перед минздравом задачу за три года перевести все фельдшерско-акушерские пункты региона в современные комфортабельные помещения

Валерий Шанцев потребовал от регионального минздрава в кратчайшие сроки разработать проект типовых фельдшерско-акушерских пунктов, для того чтобы за три года все ФАПы региона переехали в просторные, современные, приспособленные для удобства врачей и пациентов помещения. Об этом губернатор заявил во время инспекции работы социальных программ в Воротынском районе.

В рамках инспекции глава региона проверил степень готовности к работе вновь построенного офиса врача общей практики, совмещенного с фельдшерско-акушерским пунктом, в селе Семьяны Воротынского района. Стоимость работ по реконструкции и капитальному ремонту составила 2,7 млн рублей (средства областного бюджета). В настоящее время проводится лицензирование деятельности и подготовка кадров. Открытие объекта запланировано на октябрь 2016 года.

 

Капремонт по типовой методике

Валерий Шанцев поставил перед министерством образования задачу разработать типовую методику капитального ремонта школ, которая позволит из старых зданий делать просторные, безопасные, современные образовательные учреждения европейского уровня. Проект будет основываться на удачном опыте одной из школ, которую губернатор посетил во время инспекции работы социальных программ в Кстовском районе.

По данным регионального министерства образования, гимназия №4 города Кстово построена в 1957 году. На момент начала работ по капитальному ремонту в апреле 2016 года здание имело высокую степень изношенности инженерных сетей и коммуникаций, фасад здания находился в аварийном состоянии, центральный вход был закрыт. Учителя и родители учеников говорят, что с помощью современных технологий школу отремонтировали так, что она выглядит, как новая.

Валерий Шанцев поставил перед министерством образования задачу разработать на основе кстовского опыта типовую методику капитального ремонта школ. «Надо собрать здесь некоторых руководителей МСУ и показать, какую «конфетку» можно сделать из школы 1957 года постройки. А то некоторые главы районов просят школы 1975 года снести под корень и новые построить — за 300-400 млн. Такой ремонт, конечно, дорог, но значительно дешевле возведения «с нуля» – 2-3 школы можно привести в порядок вместо того, чтобы строить одну», — подчеркнул губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24