Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.08.2016 13:29 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 27.08.2016 г.

Спастись от вируса АЧС

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА

В Пильнинском районе введены ограничительные меры в связи с африканской чумой свиней. Это связано с тем, что в непосредственной близости от границ нашего района, на территории республики Чувашия, обнаружен ее очаг. Они будут действовать до особого распоряжения.

Об этом было заявлено на состоявшемся 19 августа заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности района.

Самым злободневным из пяти заслушанных был вопрос «Об ухудшении эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории Нижегородской области», с сообщением выступил заместитель председателя комитета госветнадзора Нижегородской области Д.В. Макаров. Он рассказал, что ранее правительство Нижегородской области установило ограничительные мероприятия по АЧС в городских округах Выкса и Навашино, Дивеевском, Арзамасском, Ардатовской и Вознесенском районах в связи с возникновением очагов АЧС на территории Владимирской и Рязанской областей. На территориях, куда занесен вирус, поголовье свиней уничтожается.

И вот первая вспышка зарегистрирована в Чувашской республике. Село Напольное Порецкого района, в котором находится очаг, располагается недалеко от границ Пильнинского района, а между жителями этих районов сложились тесные контакты. В связи с этим указом губернатора Нижегородской области с 19 августа 2016 года установлены ограничительные мероприятия по АЧС на территориях Пильнинского и Сеченовского муниципальных районов. Здесь введена вторая угрожаемая зона.

В настоящее время, по сообщению главного ветеринарного врача района А.П. Маркелова, начато  проведение  мероприятий по предотвращению распространения АЧС. Главная задача, которая стоит перед госветслужбой, — защитить район от  проникновения вируса. Для этого в районе создана специальная комиссия по борьбе с АЧС, установлен контрольный ветеринарно-полицейский пост на границе с Чувашской республикой около села Наваты до стабилизации ситуации по АЧС  в неблагополучном регионе, организована работа по выявлению всего поголовья свиней в личных подворьях. С населением ведется разъяснительная работа с целью недопущения ввоза живых свиней и пресечения работы несанкционированных рынков, для чего созываются сходы граждан, и  привлекаются к ней также депутаты сельских Советов.

Было сказано, что промедление в проведении экстренных превентивных мероприятий может привести к выносу вируса из первичного очага АЧС и вспышкам болезни. Единственный выход – создание буферной зоны.

Цель данных мероприятий – недопущение проникновения инфекции на территорию района. Если подобное случится, на всей территории в радиусе от 5 до 20 километров будет проведено отчуждение свинопоголовья. В зоне очага будут разобраны и сожжены помещения, где содержались заболевшие животные. За действия, повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Распространение АЧС несет огромные экономические потери для жителей, разорение личных подсобных и фермерских хозяйств. Было высказано мнение, что населению лучше сделать упор на альтернативные виды животноводства или птицеводства. Это значительно снизит уровень угрозы, так как частник не может обеспечить надлежащий уровень биологической защиты, включающий обработку кормов, дезинфекцию одежды, то есть создать все условия, чтобы вирус к ним не пришел.

Для человека АЧС опасности не представляет, а вот домашних и диких свиней всех пород и возрастов вирус поражает поголовно всех. Средств для лечения и профилактики болезни не существует.

- На 25 августа обстановка на территории района стабильная, — говорит главный ветеринарный врач района А.П. Маркелов.

Ветеринарные врачи совместно с представителями администраций сельсоветов проводят подворные обходы с целью своевременного выявления заболевших животных и разъяснения жителям необходимости соблюдения ветеринарно-санитарных правил содержания домашних животных.

Ветеринарная служба  просит жителей района своевременно сообщать специалистам о заболевших животных, не скрывать случаи падежа и не захоранивать погибших животных. Подобные действия могут привести к широкому распространению АЧС на территории района и большим материальным затратам и моральному ущербу, поскольку гибель свиней от инфекции стопроцентная.

- Одна из главных опасностей АЧС – ее распространение в дикой природе. Миграция диких кабанов способствует быстрому распространению инфекции. Какие меры принимаются для устранения этой угрозы?

- На сегодняшний день среди диких кабанов АЧС не зарегистрирована. Специалистами ветеринарной службы также проводятся обходы и объезды территорий охотничьих хозяйств с целью своевременного выявления заболевших и павших животных. Согласно указу губернатора Нижегородской области, в охотничьих хозяйствах будет проводиться регулирование численности кабанов.

По всем вопросам жители района могут обращаться по телефонам: 5-28-99 (круглосуточно) и 5-13-79.

Для сохранения поголовья свиней, владельцы личных подсобных хозяйств, не игнорируйте требования данной памятки.

Памятка
Что нужно знать

•    не   допускать   посторонних   людей   в   свинарник,   а   также   хозяйских   и посторонних собак, кошек, синантропную и домашнюю птицу, животных других видов, находящихся на выпасе или имеющих доступ на улицу;     

• обеспечить безвыгульное содержание свиней, включая загоны и вольеры;

• установить при входе в свинарник дезковрик из опилок или поролона и ежедневно поливать его раствором хлорной извести, хлорамина, 3% раствор едкого натра (проконсультироваться с госветслужбой). Можно использовать обычный садовый опрыскиватель для дезинфекции свинарника, для отбработки от мух и паразитов.;

• исключить кормление свиней пищевыми отходами без проварки;

• регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные, обработку от крыс, мышей и накожных паразитов;

• при уходе за свиньями использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь, которые необходимо регулярно стирать, кипятить, подвергать дезинфекции;

• не покупать поросят в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов и в соседних областях, неблагополучных по АЧС;

• покупать зерно, зерноотходы и другие корма только в установленных местах от владельцев, имеющих разрешение на продажу и ветсвидетельства, подтверждающие продажу зерна в благополучной по АЧС местности. Лучше произведенных в своем районе.

• обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок;

• не осуществлять подворный убой без согласования с госветслужбой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной   экспертизы   мяса   и   продуктов   убоя   специалистами   государственной ветеринарной службы;

• покупать продукцию свиноводства (колбасу, мясо, копчености, полуфабрикаты из свинины и др.) только промышленной выработки в магазине или на рынках, свинину, прошедшую контроль в лаборатории ветсанэкспертизы;

• не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивать их на своем огороде или другом земельном участке. При первых признаках заболевания или падежа свиней немедленно информировать врача госветслужбы;

• не пытаться переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней — это запрещено и обязательно приведет к дальнейшему распространению болезни и может нанести непоправимый вред Вашему здоровью и здоровью Ваших близких;

• не посещать территории, на которые наложен карантин по африканской чуме свиней, информация о территориях, где зарегистрированы очаги АЧС, размещена на сайте комитета госветнадзора Нижегородской области в разделе «АЧС».

• по возвращении домой из неблагополучных по АЧС регионов подвергать стирке и дезинфекции всю одежду и обувь, а также колеса автомобиля.

• в случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЬСЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ВЕТЕРИНАРНУЮ СЛУЖБУ (в районную станцию по борьбе с болезнями животных 5-28-99, 5-13-79 или оперативный пункт комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области по телефону 439-48-41 (круглосуточно).

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19