Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.08.2016 11:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2016 г.

85 лет со своим районом и читателями

Автор: Н. Горбунова
главный редактор газеты

У районной газеты юбилей!

85 лет – солидный возраст. За эти годы сменилось не одно поколение и газетчиков, и читателей. Большая часть времени пришлась на богатый событиями и кардинальными переменами двадцатый век. И на страницах газеты все эти победы, успехи, трагедии и драмы общества и отдельных людей отразились как в зеркале.

«Колхозная стройка» – под таким названием 5 августа 1931 года вышел первый номер районной газеты. Она участвовала в становлении советской власти и строительстве социализма в районе, провожала пильнинцев на фронт и встречала победителей.

В 1963 году, после объединения районов, газета выходит под новым названием «Сельская трибуна». Так вместе со страной наша газета прошла эпохи взлетов и кризисов, смены общественного строя и крушения иллюзий.  В каждом номере, а их за все время вышло 10981, спрессована история района в фактах, событиях и лицах.

Главная обязанность СМИ сегодня – информировать, читатель ждет от районной газеты не только новостей. Он хочет, чтобы она помогла ему разобраться в многообразии происходящих явлений, понять суть многочисленных реформ, добиться действенности местной власти. И мы, естественно, стараемся это делать. Но главное — на протяжении всей истории «районки» в фокусе ее внимания был и остается простой человек, селянин или житель Пильны. Мы с гордостью пишем о их победах и достижениях, с огромным уважением – о их ежедневном труде.

 Как говорили наши старшие товарищи, «газета – это конвейер,  и лучше, чтоб он не останавливался», иначе потом это аврал,  наверстывание графика». С какими бы трудностями ни пришлось столкнуться, какие бы преграды ни возникали – газета должна выйти в срок и утром быть в почтовом ящике подписчика.  Говоря о традициях и преемственности, нельзя не сказать слова благодарности нашим ветеранам. Они поставили высокую планку, заложили традиции и ценности. И сегодня мы стараемся соответствовать  этим стандартам.

 Каждый день в редакцию звонят, заходят, присылают письма наши читатели. Кто-то хочет узнать, почему нет воды или света, кто-то просит разобраться, почему выпиливаются деревья  без разрешения, или почему такие высокие тарифы на коммунальные услуги. Пусть спорят, критикуют, хвалят, ругают, спрашивают, советуют. Главное – газету читают, ей доверяют, на нее надеются. И это здорово.

Быть на острие жизни, решать насущные вопросы и быть честным – без этого нет настоящего журналиста. Так мы старались работать всегда. Уверена, что открытый и заинтересованный диалог с читателями «Сельской трибуны» будет, непременно, продолжен. Быть нужным – это и есть счастье газетчика.

Я поздравляю с  юбилеем районной газеты и благодарю за преданность нелегкому журналистскому труду всех, кто работает в редакции «Сельской трибуны» сейчас и кто трудился в прежние годы, Спасибо нашим селькорам и всем, кто помогает делать газету интересной, востребованной. Спасибо работникам почтовых отделений за работу с подписчиками и доставку  газеты адресатам. Выражаю  признательность вам, наши постоянные читатели, за то, что остаетесь   вместе с нами. Мы работаем для вас, и для нас очень важна обратная связь с вами. Спасибо за верность, спасибо за отзывы и комментарии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41