Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.08.2016 12:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2016 г.

Столица промыслов России

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА

Ткани переливались так, словно само жаркое июльское солнце мастерицам удалось превратить в нити и вплести в узор. «Слушайте, ну мне просто повезло, что фестиваль сделали всероссийским, а то как бы я узнала, что в Городце можно найти такое богатство?», — Наталья Каменская, дизайнер из Москвы, перебирала полотна, внимательно рассматривая шитье. Городецкий фестиваль «Мастеров народных братство» в этом году стал настоящим праздником для гостей более чем из двух десятков регионов страны. Коллеги-мастера делились опытом, заинтересованные предприниматели делали им заказы. И, конечно, все поражались: неужели в сегодняшних кризисных реалиях народные промыслы можно сохранить на таком уровне? 

- Просто в решении любой проблемы нужна система, — говорит мастер городецкой росписи Илья Протасов. – Если предприятию народных промыслов помогают выплачивать кредит – раз, компенсируют затраты на коммуналку – два, и вот так как сегодня позволяют прорекламироваться на всероссийском уровне, то почему бы и не развиваться?

То, что у нижегородского правительства помощь промыслам прописана как специальная программа, для многих гостей мероприятия было поводом для приятного удивления. Кружево, филигрань, керамика, всевозможная роспись и даже сладости – гости только успевали упаковывать сувениры.

- Мы участвуем в фестивале уже четвертый год. Рады, что наши промыслы начинают обретать общероссийский размах: например, теперь знают не только тульские пряники, но и городецкие уже звучат во всем мире, — с гордостью говорит коренная жительница Городца Анастасия Суворова.

- Сама атмосфера праздника замечательная и сам город как расписная шкатулочка, одна набережная чего стоит! – улыбается Лилия Коневец, приехавшая на фестиваль из республики Беларусь.

Собственно, даже статистика на стороне нижегородцев: наш регион сегодня входит в десятку самых посещаемых в России.

- Наша задача сохранить эти позиции и вырасти. Сегодня модно, интересно, удобно и недорого отдыхать в России. Я убежден: каждый нижегородец должен посетить Городец, а каждый россиянин  должен посетить Нижегородскую область, — говорит замминистра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Подовинников

Семья Нестеровых – нижегородцы, на фестиваль приехали всем составом: мама, папа, две дочки и маленький сын.

- Конечно, сувениров уже набрали и пряниками объелись, но ехали не только за ними, — говорит Вера Нестерова.  – Я считаю, что такие фестивали воспитывают у детей патриотизм лучше любых лекций и внушений. Ведь подумать только, сколько красоты создавали еще наши предки! Здесь каждая вещица – как произведение искусства!

Наверное, поэтому все больше туристов и влечет на нижегородскую землю.

- Необходимо максимально использовать с выгодой для региона интерес иностранных гостей к России. В том числе, увеличивая объемы продаж сувенирной продукции. В результате и зарплата мастеров вырастет, — уверен губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. — Городецкие промыслы сегодня притягивают, как магнитом, многие другие города. Музеи, которые здесь можно встретить на каждом шагу, погружают нас в глубину веков, в такую красоту, что хочется, чтобы это продолжалось, было закреплено, развито, — отмечает глава региона.

…Тем временем школьницы Алена и Александра Нестеровы, затаив дыхание, слушали и смотрели мастер-класс от городецких мастериц золотного шитья. Кстати, именно под его брендом и проходил в Городце XV фестиваль «Мастеров народных братство».

- Сначала нужно задумать рисунок, переводится он на калечку, калечка вся прокалывается по контуру, прикладывается на ткань, — раскрывает секреты Анастасия Тимофеева. — Для темных тканей смешивают зубной порошок и керосин. А для светлых – это синька и керосин. Через дырочки на ткани отпечатывается рисунок и вышивается.

- Мам, а купи нам такие нитки! – девчонки начали теребить Веру Нестерову за рукав. А это значит, что такими фестивалями и будут в поколениях продолжаться наши художественные промыслы.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105