Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

10.09.2016 14:41 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.09.2016 г.

Что волнует людей

Автор: Елена Ковалева

Спрашивали – отвечаем

Александр интересуется: «Кто и по какому праву совершил распашку и перекрыл движение по полевым дорогам с ул. 40 лет Победы и летчика Морозова до дороги на кладбище? Эти дороги "вековые", ими жители поселка пользовались не один десяток лет. Неужели у полевой дороги появился собственник? Согласно действующему законодательству, если дорога стала частью земельного участка, то возможны варианты. Если все сделано по уму, то право владельца на участок должно быть зарегистрировано одновременно с регистрацией сервитута (обременения). Попросту говоря, владей, но обеспечь проезд по дороге и не порть ее. Ведь  в КОАП есть статья 12.33 "Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений" и за нее предусмотрены штрафы».

Отвечает зам. главы администрации района, руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Пильнинского муниципального района Е.А. Гагин.

- Земельный участок, о котором идет речь, относится к категории земель сельскохозяйственного назначения. Указанный земельный массив находился в общей долевой собственности собственников долей в СПК «Память Чкалова». Один из собственников воспользовался своим  правом на выдел земельной доли в виде конкретного земельного участка, использование которого осуществляется в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием. Никаких дорог по ген. плану в этом месте не предусмотрено, так что в плане законодательства никаких нарушений нет. Что касается «вековых» дорог, то это на совести владельца или арендатора данного земельного участка – оставить или распахать ее.

 

Жители дома 29 по ул. Свободы интересуются, когда у их дома будет благоустроена придомовая территория? Дом стоит в низине и как только пройдет даже небольшой дождь, зайти в подъезды просто невозможно. Уже приезжали, обмеряли  территорию, сказали, что будет  асфальт, но время идет, а никакие работы не проводятся.

Отвечает глава администрации городского поселения Пильна Д.Н. Цапин.

 - Благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов в настоящее время не проводится из-за отсутствия финансовых средств, необходимых для проведения данных работ. 

Дом № 29 по ул. Свободы находится в плане и будет включен в проект, в случае предоставления субсидий местным бюджетам на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов из дорожного фонда Нижегородской области и на условиях софинансирования из местного бюджета.

 

Работники ООО "Надежда" спрашивают: "Нельзя ли сделать пешеходный переход на ул. Свободы у магазина «Юбилейный» на перекрестке? Когда мы идем на работу или с работы на этой дороге всегда едет много машин и перейти улицу, чтобы попасть на тротуар, всегда проблематично, да и у магазина пешеходный переход должен быть. А еще неплохо бы поставить ограничитель скорости, по этой улице машины ездят с очень большой скоростью».

Отвечает глава администрации городского поселения Пильна Д.Н. Цапин.

-  Автомобильная дорога Сергач-Пильна, в том числе по ул. Свободы является собственностью Нижегородской области и закреплена за ГКУ Нижегородской области «Главное управление автомобильных дорог», поэтому создание условий безопасности дорожного движения возложено на них. В свою очередь, администрацией поселка будет подготовлено обращение к руководству ГКУ НО «ГУАД» об обустройстве пешеходного перехода и установке дорожных знаков по ограничению максимальной скорости движения на этом  участке дороги.

 

Недавно с ребенком была в больнице, ждать начала приема пришлось почти полтора часа — сказали, что все врачи на пятиминутке. Почему пятиминутка у врачей длится так долго и нельзя ли ее перенести на конец рабочего дня, когда пациентов в поликлинике почти нет?

Отвечает главный врач ГБУЗ НО «Пильнинская ЦРБ» Л.В. Блинова:

- Проведение врачебных конференций, на которых  присутствуют все врачи ЦРБ,  нам необходимо, поскольку на них мы обсуждаем вопросы оказания медицинской помощи, затрагивающие врачей всех специальностей.

Бывает такая конференция раз в неделю, во вторник в 08:00, стараемся проводить ее оперативно, чтобы не задерживать прием больных  в поликлинике.

С учетом этого составлен и график  приема больных врачами – во вторник с 09:00.

Перенести конференцию на вторую половину дня затруднительно, поскольку в это время большинство врачей, приняв больных в поликлинике, обслуживают вызовы на дому, осуществляют выезды  в села района.

Хочу обратить внимание на то, что  в ЦРБ с целью ликвидации очередей в поликлинике организована предварительная запись  на прием к врачу по телефону и интернету. Чтобы не сидеть в очереди, особенно  с детьми, можно записаться на прием на ту дату и  время, которые удобны пациенту. Если же медицинская помощь необходима  неотлагательно, то  нужно обратиться в приемный покой, где медицинские работники находятся круглосуточно и мед. помощь будет оказана незамедлительно. Также можно вызвать скорую помощь на дом. В настоящее время у нас работает одновременно  две бригады скорой медицинской  помощи, которые осуществляют обслуживание вызовов круглосуточно во все населенные пункты района.

Я благодарна читателям газеты за заданный вопрос, постараемся учесть данную проблему при организации дальнейшей нашей работы.

Уважаемые читатели! Задавайте вопросы о том, что вас  волнует и интересует, мы постараемся на них ответить, контактный тел: 5-16-64; 5-15-63.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16