Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

10.09.2016 14:59 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.09.2016 г.

Готовность номер один

Автор: Элеонора Тарлыкова

«Террористы» задержаны и обезврежены

26 августа заброшенное здание заготконторы РАЙПО  было оцеплено сотрудниками полиции. Мужчины в здании удерживали заложников и требовали врача и машину. Главный кричал  о том, что его сын тяжело болен, а у них трудное финансовое положение и никто не хочет им помочь. Сотрудники полиции уговаривали преступников отпустить заложников и сдаться, но в ответ раздалась автоматная очередь. В разговор вступила и жена «террориста», просила одуматься и не совершать больших ошибок, но ее слова тоже не подействовали. Из здания раздалось: «Да пошли вы все! Уберите жену! Нам терять нечего, давайте быстрее врача и машину!»

Сотрудниками полиции было решено начинать штурм.

Все эти события разворачивались  в рамках плановых антитеррористических учений ГУ МВД Нижегородской области.

Но, учитывая сложное социально-экономическое положение многих граждан, и волну терактов, прокатившихся по ряду зарубежных городов, такой сценарий развития событий вполне реален.

Более подробно о проведенной операции нам рассказал начальник штаба МО МВД России «Пильнинский», майор внутренней службы Валерий Алексеевич Никонов.

- Подобные мероприятия проводятся ежегодно на базе одного из территориальных отделов. В нашем районе последний раз масштабные антитеррористические учения организовывались пять лет назад на базе здания первой школы.

В этом году объектом для учений стало  старое здание на выезде из Пильны, чтобы не беспокоить жителей поселка.

Для участия в операции к нам приехали представители 6 отделов полиции юго-восточной зоны области, всего более 100 человек.

Хочется отметить, что все происходило в режиме реального времени, и несмотря на то, что террористами были статисты, отработка штурма здания шла по всем правилам, а его организацией занимались представители Нижегородского ОМОНа, многим из которых довелось побывать в служебных командировках в горячих точках.

Согласно легенде, в 12:30 в дежурную часть отдела поступило сообщение от дежурного частного охранного предприятия «Витязь» о том, что при проверке срабатывания кнопки экстренного вызова  помощи в офисе «фирмы» «Капитал – М» было обнаружено, что трое неизвестных с автоматами при попытке ограбления захватили сотрудниц офиса, и они были блокированы в помещении «фирмы».

При приближении наряда ДПС к зданию «преступники» открыли огонь. Оперативный дежурный доложил информацию начальнику отдела, полковнику полиции А.Н. Зимину, и по его распоряжению на территории обслуживания подразделения  был введен  план действий муниципального отдела при чрезвычайных обстоятельствах.  Силами МО МВД России «Пильнинский» был блокирован район проведения спецоперации, выставлено оцепление и посты ГИБДД, скрытно, на безопасном расстоянии располагаются машина скорой помощи, МЧС, служба энергообеспечения и газовая служба. Пока силы сводного отряда готовились к штурму, с «преступниками» работала группа ведения переговоров.

Сам штурм здания прошел быстро и оперативно, злоумышленников одного за другим выводили из здания и сажали в спец автомобиль, но  «неожиданно» в моторном отсеке происходит пожар, и задержанных приходится  пересаживать в другой автомобиль. Затем к работе приступила следственно-оперативная группа.

По завершению учений  начальник оперативного управления ГУ МВД России по Нижегородской области, полковник полиции Н.В. Митрофанов отметил, что цель учений была достигнута, при проведении операции действия сотрудников были грамотными и точными.

Хочется отметить, что в этот раз у нас была всего одна контрольная репетиция, без применения оружия и спецсредств. Сотрудники нашего отдела ежегодно принимают участие в подобных антитеррористических  учениях и уже успели приобрести  необходимый опыт и знают необходимые действия при проведении операции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

152