Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

10.09.2016 14:58 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.09.2016 г.

Компенсацию в пять тысяч получат все пенсионеры

Автор: Елена Ковалева

В последнее время в среде пенсионеров нередко можно услышать разговоры о предстоящей компенсационной выплате, в ходе которых появляются у людей  ряд вопросов. Ответить на некоторые из них, мы попросили руководителя ГУ Управления ПФ РФ по Пильнинскому району М.Г. Абдулганиева.

- Почему единовременная компенсационная выплата в размере 5000 рублей гражданам РФ, в качестве социальной поддержки будет выплачена в январе 2017 года?

- В настоящее время сложилась достаточно напряженная экономическая ситуация, которая характеризуется весьма ограниченными бюджетными возможностями. Но планируется в ходе исполнения федерального бюджета в 2016 году, все же изыскать необходимые финансовые средства для осуществления данной выплаты. Правительство РФ дало Минфину России соответствующие поручения по изысканию данных средств.

- Почему выплата носит разовый характер?

- До 2016 года пенсии индексировались с учетом роста потребительских цен или роста прожиточного минимума пенсионера. В 2016 году была осуществлена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров с 1 февраля на 4 %, а с 1 апреля на 4 % проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению. В этой связи принято решение в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года разницу между показателями инфляции (инфляция за 2015 год – 12,9%) и проведенной с 1 февраля 2016 года индексацией. Сумма в 5000 рублей примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации.

- Индексация пенсий в феврале 2016 года была проведена только для неработающих пенсионеров. Будет ли осуществляться единовременная выплата работающим пенсионерам?

- Правительство РФ приняло решение осуществить единовременную выплату всем категориям пенсионеров, включая работающих.

- Каким образом будет проводиться индексация пенсий в 2017 году?

- Принято решение со следующего 2017 года восстановить индексацию пенсий в полном объеме, исходя из накопленной инфляции предыдущего года для страховых пенсий и по росту уровня ПМП для пенсий по государственному пенсионному обеспечению, то есть, в соответствии с базовым федеральным пенсионным законодательством.

- Войдет ли единовременная выплата в базу для начисления и индексации пенсий в 2017 году?

- С учетом сложной  экономической ситуации и напряженных параметров федерального бюджета, принято решение компенсировать индексацию 2016 года в виде самостоятельной новой выплаты носящей разовый характер, которая является формой социальной поддержки и в состав пенсионного обеспечения не включается.

Планируется, что данную компенсационную выплату Пенсионный фонд России будет выплачивать вместе с пенсиями за январь 2017 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13