Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

10.09.2016 14:48 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.09.2016 г.

Популизм не пройдет

Автор: Сергей Анисимов
политический обозреватель
Источник: По материалам сайта Полит-НН

До выборов депутатов Государственной думы РФ и Законодательного собрания Нижегородской области осталось меньше двух недель. Чтобы все мы могли лучше ориентироваться в растущих потоках политинформации, предлагаем вашему вниманию традиционный свежий обзор самых громких новостей партийно-политической жизни региона. «Выборы-2016» — в центре внимания в материалах наших коллег из разных средств массовой информации.

На минувшей неделе крупный скандал в ходе текущей избирательной кампании разразился вокруг партий КПРФ и «Справедливая Россия». Сразу два кандидата от той и другой партии скрыли сведения о своей судимости и по этой причине были сняты с избирательной гонки решением Нижегородского областного суда. Это коснулось коммуниста Александра Рыжкова и справедливоросса Дениса Козлова. Как заявил в интервью телекомпании «Волга» заместитель председателя избиркома Нижегородской области Александр Иванов, «сама по себе судимость кандидата таких последствий не влечет, а влечет именно сокрытие, а они скрыли. Это серьезное нарушение закона, и, естественно, оно влечет отмену регистрации и исключение из списков кандидатов на основании решения суда».

Журналисты телекомпании подчеркнули, что к чести целого ряда других кандидатов в депутаты от КПРФ и «Справедливой России» они указали сведения о когда-либо имеющихся судимостях. «По данным сайта областного избиркома, в КПРФ таких кандидатов набралось четыре – Алексей Зоров, Геннадий Кудряшов, Евгений Пыхонин, Николай Сатаев и Михаил Завьялов. Справоросы выдвинули двух кандидатов с судимостями – Омари Шарадзе и Алексея Якимова. Статьи у всех самые разные: присвоение или растрата, побои, мошенничество, превышение должностных полномочий,  изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, кража и т. д.», — отметили авторы сюжета.

Информационное агентство «Время Н» сообщило о результатах анализа текущей избирательной кампании, который провел Фонд развития гражданского общества.  Основной частью доклада стало исследование предвыборных программ всех 14 партий участвующих в выборах.Эксперты фонда пришли к выводу, что, с точки зрения качества содержания, самые устойчивые программы у традиционных парламентских партий – «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

В то же время, как отметил руководитель Нижегородского филиала Фонда Евгений Семенов, у «Единой России» достаточно высокий уровень и системности, и реалистичности, а также низкий уровень популизма. Из парламентских партий высокий уровень популизма свойственен ЛДПР. «В Нижегородской области, в частности, появились свои «лидеры популизма», которые предлагают бесплатный проезд для всех пенсионеров, бесплатное образование и прочее, — отметил Семенов. — Цель такого рода предложений состоит в том, чтобы получить голоса избирателей любой ценой. Цинизм этого предложения в том, что кандидаты-популисты не уважают своего избирателя, считая его безграмотным, не умеющим отличить реального предложения от лживого и популистского». Политолог выразил уверенность, что избиратель сегодня обладает высоким уровнем образования, имеет избирательный опыт и провести его на популистских предложениях практически невозможно.

На минувшей неделе три партии – «Единая Россия», Коммунистическая партия «Коммунисты России» и «Российская партия пенсионеров за справедливость» -  подписали в Нижегородской области соглашение «О чистых и честных выборах». Об этом рассказала областная телерадиокомпания ННТВ.

«Традиционно «Корпус «За честные выборы» является инициатором такого соглашения. Оно позволяет установить некие партнерские взаимоотношения между партиями, чтобы соблюдать определенные этические нормы и правила», — отметил и.о. председателя общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Микаил Камилов.

Как отметили журналисты, ни представители КПРФ, ни Справедливой России на подписании соглашения замечены не были. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21