Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.09.2016 13:53 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 17.09.2016 г.

30 тысяч га - лишь начало

Автор: Валентина МАЛЫШЕВА

Впервые за последние десятилетия в Нижегородской области ввели в течение года в сельскохозяйственный оборот более 30 тысяч га заброшенных земель. Об этом заявил заместитель губернатора Евгений Люлин.

Как он пояснил, заброшенных земель в регионе около полумиллиона га. Основная причина — недобросовестные собственники.

-  К сожалению, федеральное законодательство оставляет десятки лазеек для недобросовестных собственников, что позволяет им годами не обрабатывать землю, — отметил заместитель губернатора. — Надо понимать, что пашня за годы простоя снижает плодородие, зарастает бурьяном, деревьями. Чтобы такие земли вновь начали приносить урожай, потребуются несколько лет обработки и немалые капиталовложения.

В прошлом году начали серьезно заниматься этой проблемой. Взяли порядка 20 районов с самыми лучшими землями, выявили все необрабатываемые участки. Изучили, кому принадлежат, сколько лет не обрабатываются. На каждый сделали паспорт и начали предметно работать с собственниками. По поручению губернатора была создана специальная группа. Подключили Россельхознадзор, прокуратуру, местные администрации.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, многие владельцы участков либо приняли решение обрабатывать пустующие земли самостоятельно, либо продали или передали их в аренду более эффективным собственникам. Были инициированы судебные иски об изъятии земельных участков у ряда недобросовестных собственников.

- Остается еще около полумиллиона тысяч га, в основном земель, находящихся в частной собственности, которые зарастают бурьяном, — подчеркнул губернатор области Валерий Шанцев.

К сожалению, несмотря на то, что федеральное земельное законодательство постоянно совершенствуется, остается ряд недостатков. Последнее решение — до  трех лет уменьшили срок, в течение которого, если земля не используется, участок можно изымать. Но собственник часто передает или продает эту землю своему родственнику, и тогда трехлетний период начинает отсчитываться заново. Обременение надо закрепить за земельным участком, и изымать его у последнего собственника по истечении трех лет неиспользования по назначению. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15