Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.09.2016 12:40 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 17.09.2016 г.

Зона отдыха вместо пустыря

Автор: Гульсум Абдулхаева

Желание жить комфортнее побуждает руководство сельского поселения кардинально решать вопрос благоустройства, используя все доступные средства и возможности.

Совсем недавно на этом месте были заброшенное строение, которое облюбовали люди без определенного места жительства, и пустырь, портившие вид центра села Петряксы. Вокруг сконцентрирована практически вся сельская социальная инфраструктура: школа, Дом культуры, детский сад.

Идея облагородить пустырь, соседствующий рядом с образовательным учреждением, возникла давно, но все упиралось в отсутствие денег в казне поселения. Когда нашелся спонсор, а  это житель города Москвы Р. А. Сибгатуллин, взявшийся безвозмездно помочь в благоустройстве села, в сельсовете приняли решение обустроить на этом месте уютную зону отдыха для молодежи и детей. Месяц назад строение снесли, территорию очистили от зарослей клена и бурьяна, в настоящее время она приведена в порядок, сделана планировка.

По словам главы администрации Петряксинского сельсовета А. Х. Садретдинова, в дальнейшем по периметру это место будет огорожено декоративным забором и проложен пешеходный тротуар, чтобы ученики не ходили в школу по проезжей части. Здесь появятся новый детский  игровой комплекс с современным оборудованием, рассчитанный на детей любого возраста, и волейбольная площадка. Будут установлены малые архитектурные формы: фонтан, светильники, скамейки и, конечно же, рассажены зеленые насаждения.

Центральное место в зоне отдыха будет отведено скульптуре, которая должна увековечить образ женщины-матери, вынесшей войну. Инициатором ее установки является заслуженный ветеран Нижегородской области, почетный гражданин Пильнинского района Н.А. Абдуллин, внесший из личных средств 25 тысяч рублей в качестве первоначального взноса.

Реализацию данного проекта планируют начать в этом году. Уже в году следующем строительная площадка превратится в место для отдыха, где взрослые смогут общаться в непринужденной обстановке на свежем воздухе, а детвора при этом играть на детской площадке со своими сверстниками, а не сидеть перед компьютером. А для села оно станет его достойным украшением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12