Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

24.09.2016 11:57 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 24.09.2016 г.

Работаем эффективно, отдыхаем культурно

Автор: Нина Васильева

В районах области введено в оборот свыше 30 тысяч га земли и начато массовое строительство модульных Домов культуры

Свыше 30 тысяч гектаров зараставшей березняком земли удалось вернуть в сельхозоборот в Нижегородской области в 2016 году. Примечательно, что наш регион стал первым, где власти начали потихоньку справляться с последствиями недоброй памяти земельной «реформы» 90-х, когда земля от тружеников переходила в руки спекулянтов. Возросший пахотный клин поможет создать на селе новые рабочие места и нарастить производство продуктов питания. Но не только «хлебом насущным» живет нижегородская глубинка: на этой неделе в правительстве области заявили о начале реализации программы строительства на селе модульных Домов культуры! За три года для селян в 13-ти районах построят сразу 36 ДК!

О проблеме земельных паев, выпавших из оборота в 90-е годы, селяне говорили давно. Правда, без особых надежд на ее решение. Ведь федеральное законодательство до сих пор содержит лазейки, позволяющие тем, кто в смутные годы прикупил угодья бывших колхозов за копейки, придерживать их в качестве «недвижимости», позволяя земле зарастать деревьями.

- Конечно, законодательство совершенствуется. Например, недавно ужесточили норму: теперь изымать можно землю, которую не возделывали не пять лет, как раньше, а только три года! — заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. – Однако на практике неэффективный собственник легко обходит закон, каждые три года переоформляя земельные участки на кого-то из своих родственников, или распашет одну борозду на поле и заявляет, что земля обрабатывается.

Однако на таких хитрецов, похоже, управа найдется.

- По распоряжению губернатора, в прошлом году мы взяли два десятка районов с лучшими землями, выявили все необрабатываемые участки, выяснили, кому они принадлежат, кому проданы, — рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин. — Подключили земельный контроль,  Россельхознадзор, прокуратуру. В результате, неэффективные собственники были вынуждены либо продавать землю, либо сдавать в аренду тем, кто хочет и может на ней работать. Были и судебные иски. Но главное, результат — за год удалось ввести в оборот 30 тысяч гектаров!

Что это значит для аграриев, лучше всего говорят те, кто работает на земле.

- Земля нужна нам для развития кормовой базы. Ведь на покупных кормах животноводство рентабельным не бывает! – уверен гендиректор агрофирмы «Мяском» Игорь Войтенко. – Новые земельные площади помогли расширить производство: три года назад у нас работали 25 человек, а сегодня уже 185!

Радует, что к введенным в оборот 30 тысячам гектаров Правительство региона относится лишь как к началу большой работы, ведь в Нижегородской области сегодня не используется около полумиллиона гектаров сельхозземель. И такая ситуация не только у нас, а по всей стране. Вот почему нижегородский опыт оказался востребован на федеральном уровне. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона, областное правительство подготовило пакет поправок к федеральным законам, которые помогут, наконец, вернуть в России землю крестьянам!

Еще одной знаковой нижегородской инициативой, вызвавшей интерес в соседних регионах, стала программа строительства быстровозводимых модульных Домов культуры.

- Принято решение о строительстве в 2017 году девяти типовых модульных Домов культуры! Всего за три года построим 36 ДК в 13-ти районах области! – заявил Валерий Шанцев, открывая новый культурный центр в Первомайске. По словам главы региона, это позволит реализовать кустовой принцип развития культуры в глубинке, когда сельские ДК будут курироваться Дворцами культуры райцентров. Это значит, что на село будут чаще приезжать коллективы профессиональных артистов, для работы которых будет создано всё необходимое. К слову, типовой модульный ДК площадью 400 кв. метров предполагает наличие сцены с оборудованием, свето-звуковой аппаратурой, гримерных, а также помещений, где размещаются кружки и самодеятельные творческие коллективы.

- К настоящему времени пост-роено два модульных ДК — в поселке Новоселки Вачского района и селе Фролищи Володарского района. Опыт их работы говорит о востребованности культурной жизни на селе и положительном социальном эффекте! – заявил замгубернатора Дмитрий Сватковский. – Люди занимаются в кружках, рисуют, раскрывают таланты!  

- С детства мечтала о профессии дизайнера. В старом клубе заниматься рисованием было неудобно. Другое дело в новом здании Дома культуры! – рассказала ученица 10 классе из Первомайска Оксана Калашникова. – Здесь я смогу сделать шаг к своей мечте: занимаюсь с огромным удовольствием!

- Не только наши дети и внуки, но и мы, пенсионеры, будем ходить сюда, чтобы заниматься творчеством: петь, танцевать, осваивать искусства! — вторит ей местная жительница Нина Егонина. – Это чудо! Я в восторге!

Эксперты уже сравнивают новую программу возведения Домов культуры в районах со строительством физкультурно-оздоровительных комплексов.

- Все мы знаем успешную губернаторскую программу строительства ФОКов, которых в регионе уже больше трех десятков! Думаю, открытие модульных Домов культуры в небольших поселениях – это следующая яркая страница в истории нашего региона! – заявил член Общественной палаты Нижегородской области, проректор ННГУ Денис Москвин.

Мы с вами, как никто другой, знаем, что нижегородская глубинка — это не только агропромышленное производство. Это, прежде всего, люди! Работящие, умные, талантливые, творческие, ценящие настоящее искусство! Приятно, что условия для творческого развития создаются не только в областном центре, но и в районах области. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28