Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

03.09.2016 11:54 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 03.09.2016 г.

Губерния

Автор: Н. РОЩИНА

Региональный парламент подвел итоги

25 августа на заседании Законодательного Собрания председатель Собрания Евгений Лебедев подвел итоги работы регионального парламента пятого созыва. За этот период состоялось 69 заседаний, на которых депутаты приняли более 1 тысячи законов и свыше 2,3 тысяч постановлений.

Важнейшей составляющей работы парламента пятого созыва стало совершенствование законодательства, большое внимание было уделено мониторингу правоприменительной практики. За пять с половиной лет комитетами Законодательного Собрания было проработано 36 наиболее значимых, весомых и актуальных нормативных правовых актов.

В Законодательное Собрание V созыва ежегодно поступало и перерабатывалось около 400 законодательных инициатив. В 2011-2016 годах были приняты такие значимые законы области, как о промышленной политике, материнском капитале, обеспечении продовольственной безопасности, организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Ежегодно в Приемную Законодательного Собрания поступало свыше 1 тысячи обращений от граждан, как письменных, так и устных. Всего в течение деятельности 5-го созыва было получено около 7 тысяч обращений. По каждому была проведена или проводится работа, ни одно не было оставлено без внимания.

Решениями депутатов пятого созыва были созданы новые условия для участия граждан в законотворчестве. В 5 раз было снижено необходимое количество подписей для рассмотрения законодательных инициатив от жителей Нижегородской области.

К настоящему времени механизм законодательной инициативы граждан заработал на практике. Речь идет о принятом в сентябре 2015 года законе "Об общественном контроле в Нижегородской области". Автором этой первой в истории регионального парламентаризма гражданской инициативы стала молодежь.

В период деятельности пятого созыва получила развитие такая форма работы депутатов, как "Парламентский день в муниципальном районе". В результате, количество таких мероприятий в выездном формате выросла, по сравнению с четвертым созывом, почти в 2 раза.

Появилась новая форма работы – День Законодательного Собрания в вузе. Региональный парламент постоянно получал поддержку от коллег из Научно-консультативного совета – признанные эксперты и лучшие ученые умы разрабатывали ценные рекомендации к проектам законов.

 

Размер регионального материнского капитала увеличен в 4 раза

25 августа депутаты Законодательного Собрания приняли в двух чтениях проект изменений в отдельные законы Нижегородской области о предоставлении мер социальной поддержки граждан, имеющих детей.

Действие программы регионального материнского (семейного) капитала продлено до конца 2018 года при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка, родившегося начиная с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года включительно. Размер материнского капитала составит 100 тысяч рублей. 

Кроме того, предусмотрено расширение перечня направлений использования средств регионального материнского капитала, в том числе, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей – инвалидов, отдых и оздоровление детей, оснащение жилых помещений индивидуальными приборами учета используемых энергетических ресурсов.

В соответствии с показателями для расчета проекта бюджета области на 2017-2019 годы предполагаемые затраты на выплату регионального материнского (семейного) капитала в 2017 году составят 612, 762 млн. рублей.

Напомним, что в 2011 году депутаты Законодательного Собрания приняли закон, который установил в Нижегородской области региональный материнский (семейный) капитал в размере 25 тысяч рублей. Право на него имеют женщины, родившие (усыновившие) второго или последующего ребёнка начиная с 1 сентября 2011 года, а также мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго или последующего ребёнка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 сентября 2011 года. Данный закон действует до конца 2016 года.

 

Прожиточный минимум пенсионера

25 августа депутаты Законодательного Собрания приняли в двух чтениях закон «О величине прожиточного минимума пенсионера в Нижегородской области на 2017 год».

Величина прожиточного минимума пенсионеров в следующем году составит 8 082 рубля. Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

Справка:

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» предусматривает два источника выплаты социальной доплаты к пенсии: федеральный и региональный.

В случае, если величина прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации не превышает величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, территориальными органами Пенсионного фонда РФ устанавливается федеральная социальная доплата.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в том случае, если величина прожиточного минимума пенсионера в данном субъекте Российской Федерации превышает величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

 

Одиноких ветеранов обслуживать бесплатно

25 августа депутаты Законодательного Собрания приняли в двух чтениях  проект изменений в закон «О социальном обслуживании граждан в Нижегородской области».

Установлено бесплатное социальное обслуживание на дому для одиноких ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в сельских населенных пунктах.

Как было отмечено в ходе обсуждения, депутаты Законодательного Собрания и правительство области продолжают систематическую работу, связанную с поддержкой старшего поколения. Новый законопроект является одним из важных шагов в этом направлении.

По состоянию на 1 июня 2016 года в Нижегородской области на социальном обслуживании на дому находятся 3 864 ветерана Великой Отечественной войны, из которых 827 — являются одинокими гражданами, проживающими в сельских населенных пунктах.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7