Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

03.09.2016 12:44 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 03.09.2016 г.

Переписчики завершили свою работу

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА

Они занимались сбором данных в районе

С 1 июля по 15 августа люди, облаченные в синюю фирменную одежду, с планшетами в руках проводили сбор статистических данных о положении сельского хозяйства в стране.

В районе в течение полутора месяца работали 24 переписчика, 4 инструктора и уполномоченный по Всероссийской сельскохозяйственной переписи как единая сплоченная команда, успешно справляясь с возложенными на каждого из них обязанностями. Они обошли каждое личное подворье в сельской местности, крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальных предпринимателей, выборочно посетили личные подсобные хозяйства граждан в городском поселении. Главной   задачей переписи было — дать объективную и полную картину положения дел на селе, в аграрном секторе экономики. А это, в свою очередь, позволит сделать политику государства в этой сфере эффективней, жизнь людей, которые трудятся на земле, обеспеченней и комфортней.

О том, как проходила Всероссийская сельскохозяйственная перепись — 2016 на территории района, мы попросили рассказать руководителя Пильнинского подразделения Нижегородстата Н.И. Хромину.

- Надежда Ивановна, основной этап всероссийской аграрной переписи – сбор сведений о положении сельского хозяйства — завершен, участники этого масштабного статистического исследования закончили свою работу. Можно подвести первые итоги. Каковы они?

- За полтора месяца переписью были охвачены 21 сельскохозяйственное и 1 подсобное сельскохозяйственное организации – переписано 78032 гектара земли, 38 крестьянско-фермерских хозяйств и 37 индивидуальных предпринимателей – у них числится 13092 гектара земли, 2 некоммерческих объединения граждан «Сады» и «Огороды» — из 186 участков граждан в выборку попали 12 земельных участков. Они провели опрос в 10262 личных подсобных хозяйствах в сельских поселениях и 870 – в  р.п. Пильна. По указанным объектам переписано 3005 гектаров земли, всего по району – 93 687,6 гектара, это 92,6% от общего земельного фонда. В целом по области наш район находится на 7 месте по процентам от переписанной земли. Если по селу проведена сплошная перепись, то по р.п. Пильна – выборочная, 5% от общего количества личных хозяйств (выбирал по программе компьютер).

- Какие особенности Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016 Вы бы отметили?

- Одной из главных особенностей переписи 2016 года стало использование Интернета и планшетных компьютеров, что, безусловно, сказалось на качестве и быстроте процесса сбора и обработки полученных данных. По сравнению с переписью десятилетней давности увеличился срок проведения статистического исследования с 10 дней в 2006 году до полутора месяцев в 2016 году. Это была единственная перепись, где сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальных предпринимателей переписывали на бланках, данные передавались в Нижегородстат через спецоператоров (через программу офф-лайн). Если десять лет назад контрольный обход проводился после завершения переписи, то в этом году – в период проведения переписи и окончания. Под контрольный обход попали 2% от пройденных объектов, в ходе его была уточнена информация по отдельным объектам переписи, а также сделан анализ достоверности собранных данных.

Надо отметить, что в подготовительный период и во время переписи велась разъяснительная работа среди населения: проводились сходы граждан, было выставлено 16 статей о значении и особенностях переписи на сайт администрации района.  Вывешивались агитационные плакаты в библиотеках, центральной районной больнице, Пильнинском агропромышленном техникуме, были подготовлены стенды в зданиях администрации района, статистики, райпо.

- Как Вы оцениваете отношение населения к переписчикам в период обследования, из кого состоял переписной персонал?

- Респонденты ответственно отнеслись к проводимым опросам,  доброжелательно отвечали на вопросы переписных листов, понимая значимость и необходимость этого исследования.

К переписи были привлечены работники администраций сельсоветов, граждане из числа безработных, пенсионеры. В подобных мероприятиях по несколько раз участвовали К.Х. Серажетдинова, Л.А. Аринина, Н.Е. Шаронова, Г.А. Аляутдинова, Е.Н. Кириллова, О.Н. Карпухина, В.В. Купрюшина, Т.И. Козлова, Л.В. Дасмаева и В.И. Татанова.

 Хочу от себя лично поблагодарить переписчиков, инструкторов и уполномоченного по переписи, управление сельского хозяйства администрации района, главного агронома управления сельского хозяйства А.В. Корнилова, государственного инспектора Сергачского, Краснооктябрьского, Сеченовского и Пильнинского районов по использованию и охране земель Н.Ф. Баранова, Пильнинское автотранспортное предприятие за оказание транспортных услуг, редакцию газеты «Сельская трибуна», всех жителей района, руководителей сельхозпредприятий, глав крестьянско-фермерских хозяйств за участие в этом важном для страны мероприятии.

Впереди предстоит работа по обработке итогов переписи. Предварительные его итоги будут подведены лишь в IV квартале 2017 года, окончательные – в IV квартале 2018 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26