Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.01.2017 12:50 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 14.01.2017 г.

С учетом критериев нуждаемости

Подробнее о том, какие изменения внесены в областное законодательство и каких льготников они коснутся, мы попросили рассказать начальника отдела организации и контроля социальных выплат управления социальной защиты населения Н.Н. Архипову.

- Речь идет о мерах социальной поддержки ветеранам труда (федеральным), ветеранам труда Нижегородской области в виде ежемесячной денежной выплаты и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, расходов на приобретение твердого топлива (при наличии печного отопления); а также пенсионерам, не имеющим льгот, в виде ежеквартальной компенсации на проезд (600 рублей).

Принято решение о введении социальных нормативов для компенсации педагогам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, а также пенсионерам из числа педагогических работников, расходов по оплате жилья, отопления и электроэнергии. Данные нормативы уже применяются для аналогичных мер поддержки, предоставляемых другим специалистам бюджетной сферы, — работникам медицинских организаций, учреждений культуры, социального обслуживания, ветеринарии.

Возмещению подлежат следующие виды фактически произведенных гражданами расходов:

- по оплате жилья в пределах социальной нормы площади жилья, установленной областным законом № 165-З от 30.11.2007 г.  «О мерах социальной поддержки отдельных категорий педагогических работников образовательных организаций»;

- по оплате электроэнергии в пределах нормативов потребления, установленных этим же законом, а также нормативов потребления электроэнергии на общедомовые нужды, утвержденных в установленном порядке;

- по оплате отопления жилых помещений в пределах социальной нормы площади жилья, установленной этим же законом, а также нормативов потребления отопления на общедомовые нужды, утвержденных в установленном порядке.

Возмещение расходов по оплате отопления жилых помещений, не оборудованных центральным отоплением, производится по факту приобретения топлива при обращении заявителя с документами, подтверждающими факт приобретения топлива, объем (массу) приобретенного топлива и сумму оплаты (квитанция, товарный чек). Допускается возмещение расходов на оплату одного вида топлива неоднократно в течение календарного года по факту его закупки в пределах годового норматива потребления топлива.  При отсутствии возможности подтвердить фактические расходы по приобретению топлива  выплачивается денежная компенсация в размере 90 процентов от суммы, рассчитанной исходя из нормативов потребления топлива, установленных законом, и цен на топливо, установленных Правительством Нижегородской области.

- Наталья Николаевна, какие социальные нормативы для компенсации расходов по оплате жилья,  потребления отопления и освещения установлены для педагогов и пенсионеров из числа педагогических работников?

- Социальная норма площади жилья для одиноко проживающих граждан составляет 33 квадратных метра, 21 – для одного члена семьи, состоящей из двух человек, и 18 квадратных метров на каждого члена семьи, которая состоит из трех и более человек.

Норматив потребления электроэнергии для освещения жилья составляет 600 киловатт-часов на одного человека в год (50 киловатт-часов в месяц). При проживании в жилом помещении двух и более граждан, имеющих право на возмещение расходов по оплате жилья, отопления и освещения, в соответствии с настоящим законом норматив потребления электроэнергии для освещения жилья увеличивается на 300 киловатт-часов в год (25 киловатт-часов в месяц на каждого).

Нормативы потребления топлива на один квадратный метр отапливаемой площади в год (для жилых помещений, не оборудованных центральным отоплением) таковы: природный газ – 104,4 кубических метра, каменный уголь – 59,5 килограмма, торф кусковой – 154,8 килограмма, брикет каменноугольный либо торфяной – 103,1 килограмма, дрова топливные – 0,193 кубических метра.

Обращения педагогических работников в соцзащиту для перерасчета компенсаций с учетом нормативов не требуется, вся необходимая информация имеется.

- Объясните, пожалуйста, как будут применяться введенные с января 2017 года

критерии нуждаемости при предоставлении областных социальных выплат ветеранам труда (федеральным), ветеранам труда Нижегородской области и пенсионерам из числа получателей ежеквартальной компенсации на проезд?

- Критерий нуждаемости установлен при предоставлении ежемесячных денежных выплат и компенсаций за жилищно-коммунальные услуги ветеранам труда и ветеранам труда Нижегородской области, и ежеквартальной компенсации на проезд пенсионерам, не имеющим иных льготных категорий. Указанные выплаты приостанавливаются (но не отменяются!) только на период превышения дохода 20 тысяч рублей и возобновляются в случае его снижения.

- В каких случаях ветеранам труда и пенсионерам из числа получателей ежеквартальной компенсации на проезд нужно посетить органы социальной защиты населения?

- Сведения, необходимые для реализации данной нормы законодательства, будут получены учреждениями социальной защиты населения через межведомственное взаимодействие, максимально исключив необходимость обращения граждан. Не потребуется посещение органов социальной защиты неработающим гражданам, получающим пенсию по линии Пенсионного фонда РФ. Необходимые данные об отсутствии работы и размере пенсии будут получены в Пенсионном фонде. Кроме того, сведения о доходах, представленные в 2016 году ветеранами труда Нижегородской области, будут приняты к рассмотрению, в связи с чем их обращение в учреждения социальной сферы также не требуется.

Соответственно, органы социальной защиты населения необходимо будет посетить только работающим ветеранам труда,  неработающим ветеранам труда, получающим пенсию по линии других ведомств, и работающим пенсионерам, не имеющим иных льготных категорий, если их доход в виде пенсии и заработной платы не превышает 20 тысяч рублей. При подтверждении дохода ниже 20 тысяч рублей до 1 апреля 2017 года выплаты будут восстановлены с января 2017 года, при обращении после 1 апреля – с месяца обращения.

Телефоны «горячей линии»: 5-33-53; 5-16-61; 5-14-45, по которым граждане могут позвонить, если у них возникнут вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0