Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.01.2017 14:24 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 14.01.2017 г.

Внимание, мошенники!

Автор: Сергей СУТЯГИН
начальник полиции МО МВД России «Пильнинский»

Чаще всего мошенники пытаются обмануть граждан  именно по телефону. Например, приходит смс с текстом: «Мама, срочно скинь деньги на такой-то номер, не звони, потом объясню!» или «Мама, попал в аварию, телефон не работает, сбрось денег на номер такой-то». Вариантов много, но суть одна: возникла проблема, нужны деньги. Если есть повод беспокоиться о родном человеке  — сначала свяжитесь с ним самим по его настоящему номеру, если не получилось — звоните друзьям, коллегам, другим родственникам. В любом случае, главное не паниковать и не торопиться перечислять деньги, так как вернуть их впоследствии, как правило, практически невозможно.

Другой пример: на телефон приходит смс: «Ваша карта заблокирована. Для получения подробной информации позвоните по такому-то номеру». В этом случае не нужно звонить по указанному номеру и следовать инструкции по разблокировке карты, вводить или сообщать данные своей карты. Найдите официальный телефон вашего банка (он указан на самой карте) и позвоните по нему, попросите соединить вас с сотрудником из отдела банковских карт.

На телефон может прийти сообщение, замаскированное под отчет о поступлении платежа на баланс. После этого приходит смс: «Здравствуйте, ошибся, не туда перечислил деньги на баланс, пополните теперь Вы мне баланс на такую же сумму». Но прежде чем пополнять чужой баланс – проверьте свой и истинную историю поступления средств. Но имейте в виду, что даже если окажется, что деньги вам действительно пришли, то отзыв платежа тому человеку никто сделать не помешает, и он и свои вернет, и ваши получит.

Уважаемые граждане, будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8