Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.01.2017 13:45 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 14.01.2017 г.

Юные патриоты

Автор: Элеонора Тарлыкова

Команда Медянской средней школы (старшая возрастная группа)

Наряду с «Зарницей», районный смотр-конкурс  «Мальчишник» стал одним из знаковых патриотических мероприятий для школьников района. 

Год от года растет степень ответственности, с которой наставники, команды и организаторы подходят к этому конкурсу. Постоянный зритель сразу же отмечает, как изменился внешний вид участников, как они держат себя на конкурсных испытаниях, не только защищая честь своих школ, но и осознавая  себя будущими защитниками Отечества. Хорошо видно, что многие ребята, впервые принимавшие участие в «Мальчишнике» в прошлом году, в этом году заметно преуспели в подготовке к конкурсу и показали гораздо лучшие результаты. Все это говорит о том, что в нашем районе патриотическое воспитание находится на должном уровне, и учителя, работающие с юношами, умеют их вдохновлять и заставляют почувствовать себя настоящими гражданами своей страны.

«Мальчишник – 2017»  собрал в РКДЦ 13 команд юношей, соревновавшихся в средней и старшей возрастных группах.

Один за другим автобусы подвозили команды и группы болельщиков к зданию РКДЦ,  и было очень интересно наблюдать, как юноши  серьезно готовились к началу:  внимательно осматривали свою экипировку, переговаривались о  нюансах выступления, слушали последние советы наставников.

Начало. Участники и гости сидят в зале, а на экране идут кадры культового фильма «Офицеры», в котором прозвучала бессмертная фраза: «Есть такая профессия – Родину защищать».

В этом фильме хорошо прослеживается связь поколений мужчин, защищавших Родину и мальчишек, сидящих в зале, наследников побед своих дедов и прадедов. Этот конкурс еще раз помогает им понять, что  долг, честь и совесть — не пустые слова,  а жизненные принципы каждого русского воина.

Поддержали команды и сказали напутственные слова глава МСУ В.И. Козлов, заведующий отделом ГО и ЧС района П.А. Доненко и  капитан   II ранга в отставке А.А. Саберов.

Для проведения первого этапа конкурса все собрались в фойе РКДЦ, здесь юношам предстояло состязание в показательных выступлениях по военно-строевой подготовке.

Глядя на команды, представилось, что мы  на самом настоящем плацу и смотрим  парад.

Чеканный шаг, доклад командиров главному судье о готовности команд к выполнению задания, и четкие команды «Налево! Направо! Кругом! Песню запевай!»  гулко разносились по фойе, а вслед им неслись патриотические песни. Поразило то, что ребята это выполняли с внутренней уверенностью в своих силах и с верой в то, что делают они это всерьез.

Особо выделялись команды тех школ, где уже не один год существуют военно-патриотические клубы. Ребята из таких клубов действуют как единый механизм, в котором каждый четко знает свои обязанности,  а также они отличаются  уровнем подготовки.

Показательные спортивно-гимнастические выступления и исполнительское творчество проходили в зале.  Здесь каждая школа нашла свою изюминку и свой оригинальный подход в подготовке номеров.

Ученики Медянской средней школы  удивили своей отличной физической подготовкой, юноши из Можаров-Майданской средней школы демонстрировали в  сложные гимнастические фигуры, создавая башни и пирамиды.

В Пильнинской средней школе учится немало юношей, увлеченных спортом,  что они и продемонстрировали в двух выступлениях, показав, что «готовы сдать ГТО».

Видна была серьезная подготовка и в номинации исполнительского творчества: песни, стихи и танцы были посвящены патриотической тематике.

Нелегко в этот день пришлось жюри, так как было представлено немало интересных и достойных выступлений. Но конкурс есть конкурс и за наградами  на сцену  поднимались те, кто в этот раз приложил больше усилий и оказался лучшим. 

Фотоотчет с мероприятия в альбоме  - http://pilna-tribuna.ru/photoalbum/4496/

Показательные выступления по военно-строевой подготовке в средней возрастной группе:
1 место — Медянская средняя школа.
2 место — Бортсурманская средняя школа.
3 место — Княжегорская основная школа (филиал Медянской средней школы).
Военно-строевая подготовка в старшей возрастной группе:
1 место — Медянская средняя школа.
2 место — Пильнинская средняя школа №2.
3 место — Можаров-Майданская средняя школа.
Показательные выступления спортивных групп:
1 место — Пильнинская средняя школа №2 (гимнастический комплекс упражнений).
2 место — Пильнинская средняя школа №2 (единоборства).
3 место — Медянская средняя школа.
Исполнительское творчество
Художественное чтение:
1 место — Федор Кондрашов, стихотворение «Родина» К. Симонова (Медянская средняя школа).
2 место — Максим Ручкин, стихотворение С.Есенина «Русь», (Курмышская средняя школа).
3 место — Андрей Горшков, стихотворение В. Гуриновича «100 дней» (Озерская основная школа).
Патриотическая песня:
1 место — ВПК «Пограничник» Бортсурманская средняя школа.
2 место — Алексей Баринов, (Курмышская средняя школа)
3 место — Антон Сучков и Сергей Зиновьев (Пильнинская средняя школа №2)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30