Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.01.2017 13:51 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 14.01.2017 г.

Жить в согласии с природой

Автор: Гульсум Абдулхаева

Ученики Петряксинской средней школы Даниф Невретдинов и Эльвина Садретдинова защищают свой проект

На базе Можаров-Майданской средней школы в декабре прошлого года прошел районный семинар-совещание «Система эколого-краеведческой работы в школе». Образовательное учреждение на несколько часов превратилось в дискуссионную краеведческую площадку, на которой сошлись заместители директоров по учебно-воспитательной и воспитательной работе и обучающиеся. 

Выбор на него пал не случайно. С 2013 года школа входит в состав муниципальной инновационной эколого-краеведческой площадки  и работает по данному направлению. В поисках путей решения стоящих перед школой задач учителя изучили и проанализировали уровень эколого-краеведческого образования, разработали внеурочные формы образовательного процесса и собственные системы уроков, начали внедрение исследовательских форм и методов по реализации эколого-краеведческого образования и воспитания школьников. Когда накоплен опыт работы, можно им поделиться с другими.

 

В рамках семинара его организаторы провели для педагогов пленарное заседание, где с приветствием к участникам мероприятия обратилась начальник управления образования, молодежной политики и спорта А.А. Клинцева. В своем выступлении она отметила, что стратегическая цель муниципальной политики в области образования – это повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Инновационная деятельность педагогических коллективов полноценна в том случае, если ее результаты могут быть использованы в других образовательных учреждениях. Поэтому такое большое значение имеет система обобщения передового педагогического опыта. Результаты этой работы и были подведены на семинаре.

Е.А. Кузовков, руководитель муниципальной инновационной площадки «Эколого-краеведческая деятельность школы как средство формирования краеведческой грамотности и культуры», рассказал коллегам о системе эколого-краеведческого образования и воспитания школьников. В школе в конце учебного года проходит        ежегодная научно-практическая конференция, где ребята представляют поисковую и исследовательскую деятельность, связанную с историей села, ролью предков в Великой Отечественной войне, разрабатывают проекты и защищают их. Проводится большая работа по экологическому воспитанию и просвещению подрастающего поколения по различным направлениям. В ходе акции «Живые голоса истории» было проведено интервьюирование жителей села. Обучающиеся вместе с классными руководителями посетили старожилов, пообщались с жителями, собрали полезный краеведческий материал, который был оформлен в виде проектов. Каждый год учителя и школьники принимают активное участие в районных и областных краеведческих и экологических мероприятиях, успешно на них выступают. Улучшилась и динамика успеваемости и качества обучения за последние три года.

 

Будущее планеты в наших руках

Эколого-краеведческое образование должно осуществляться с раннего детства,  в системе обучения оно должно носить непрерывный целенаправленный процесс, цель которого – сделать каждого человека экологически грамотным и истинным патриотом своей Родины. И пока взрослые обсуждали проблемы инновационной деятельности, школьники в аудитории сражались в интеллектуальной викторине о родном крае. Лучшие знатоки природы нашего района получили из рук  председателя общественной организации «Социально-культурный татарский центр Пильнинского района «НУР» Н.А. Абдулганиевой сувениры – фирменные кружки с  надписью «Люби и знай родной свой край».

В ходе проведения эколого-краеведческой конференции защитили свои проекты. Яркие выступления ребят свидетельствуют о том, что изучение родного края открывает широкие возможности для самостоятельной деятельности учащихся, поиска, исследования и даже небольшого открытия.

Заместители директоров по учебно-воспитательной работе посетили открытый урок в 4 классе по теме «Нижегородские левши».  Учителем Л.Е. Селезневой была организована работа таким образом, чтобы обучающиеся с увлечением выполняли различные задания, продемонстрировав при этом знания по изучаемой теме. Использование местного материала в учебных целях – дети вместе с педагогом посетили сельских умельцев, видеосюжет был показан на уроке – безусловно, обостряет внимание обучающихся к фактам и явлениям действительности, помогает выработке самостоятельного творческого мышления, умений и навыков.

 

Экология начинается с нас

По такой теме прошло внеклассное мероприятие, подготовленное с учащимися 5-6 классов учителем С.Д. Косолаповой. Перелистывая воображаемый журнал под названием «Необыкновенный мир природы», дети рассказали о многих удивительных фактах в мире живого. Узнали, например, что самым быстрым наземным животным считается представитель семейства кошачьих – гепард, способный за несколько секунд развивать скорость 110 километров в час. Зоологи подсчитали, что из-за деятельности людей в исторический период  исчезли с лица Земли 150 видов птиц, 106 видов млекопитающих. Человечество давно осознало, что потеря любого вида растений или животных – глубокая трещина в биологическом разнообразии Земли, и поставило перед собой одну из важнейших задач по его сохранению. Школьники рассказали, что делает человек для спасения живой природы. Создаются заповедники, заказники, национальные парки, где подлежат охране не только отдельные виды, но и целые природные сообщества. Они осознали, что «любовь к родной стране невозможна без любви к природе», — как писал К. Паустовский.

Плодотворно поработав, участники семинара отметили, что он был интересным, информационно насыщенным, практически значимым и направленным на повышение профессионального уровня педагогов из образовательных учреждений района, высказали пожелание чаще собираться на подобных мероприятиях.

Фотоотчет с мероприятия в альбоме - http://pilna-tribuna.ru/photoalbum/4496/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17