Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

28.01.2017 13:11 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 28.01.2017 г.

Культурная жизнь

Сельская елка прошла на славу

Не желает население села Беловка жить скучно и уныло, умеют они и работать, и праздники от души отмечать. Второй год подряд по инициативе местного депутата и предпринимателя  С.А. Пузанковой и единомышленников Л.П. Солодовниковой, Л.В. Острениной, а также активистов села организуются новогодние гуляния. Если в прошлом году это была проба сил, то встреча 2017 года прошла просто замечательно. При поддержке местной администрации, СПК «Деяновский», спонсоров и, конечно, при активном участии всех жителей села была расчищена площадка, установлена и наряжена елка, сделана горка, написан и отрепетирован сценарий, подобрана веселая музыка и организована озвучка праздника.

31 декабря в девять часов вечера у елки собрались все жители, от мала до велика, даже гости из с. Деянова забрели на огонек. Разнаряженные сказочные персонажи от души повеселили народ в этот вечер, а пришедшие на праздник с большим удовольствием участвовали в предлагаемых конкурсах и викторинах. Не обошлось и без хороводов вокруг елки, зажигательных танцев, песен и призов победителям.

Не ждут беловцы, когда приедут заезжие артисты, а устраивают себе праздники сами, и как здорово и весело это у них получается.

А 7 января днем они провели Рождественскую елку для детей. Ребятишки, а их в этом селе очень много, с удовольствием читали стихи, пели песни и вместе со сказочными героями веселились около елки и катались со снежной горки.

Елена Назарова

 

 «От Рождества до Крещения»

Так называлось мероприятие, которое прошло недавно в центральной библиотеке. Учащиеся 7 класса ПСШ №2 (кл. руководитель Л.В. Князева) смогли познакомиться с народными обрядами и обычаями, и пополнить свои знания о том, как в древности люди воспринимали мир. 

Считалось, что период от Рождества до Крещения — время исполнения самых заветных желаний. Святки всегда сопровождались гуляньями, святочными колядками, гаданиями.

Поразмыслить над обычаями и обрядами своих предков и поучаствовать в них позволили ребятам  игры и конкурсы:  «Примёрзли», «Ёлочки бывают», «Собери снеговика», «Сочиняем стихи», «Узоры на стекле», «Сюрприз», «Гадание», в которых они активно принимали участие. Народные традиции всё больше привлекают внимание молодежи, и они с удовольствием знакомятся с  происхождением русских обрядов, а это мероприятие помогло им приоткрыть еще одну завесу в историю.

Елена Ковалёва

 

Пусть книги найдут своих читателей

Не первый год библиотеки района проводят акцию «Подари книгу», и она набирает все большую популярность. За прошедший год библиотечной системе района было подарено более 350 книг. В основном это дамские романы, детективы, фантастика, но есть среди них классика и современная литература. Среди тех, кто включился в эту акцию, были не только жители нашего района, но и приезжие, а часть книг была передана в дар библиотекам жительницей города Шумерля.

Очень часто мы покупаем понравившуюся нам книгу, а прочитав её, убираем в дальний ящик и забываем на долгие годы. Пусть же интересные книги не пылятся на полках, а находят своих благодарных читателей. А для этого  и проводится в нашем районе акция «Подари книгу».

Елена Сидягина

 

«Помню, я еще молодушкой была»

под таким названием в ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Пильнинского района» прошел традиционный вечер отдыха членов клуба «Вдохновение».

На этой встрече все присутствующие забыли о своем возрасте, домашних заботах, болезнях, а просто отдохнули, вспомнили молодость и немного повеселились.

Праздник сопровождался дружеским общением, воспоминаниями молодости, душевными песнями прошлых лет под аккомпанемент Н.Д. Серухина.

Радостные искорки в глазах участников говорили сами за себя – праздник удался!

Ирина Шмелева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4