Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

28.01.2017 16:06 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 28.01.2017 г.

Спорт жить помогает

Автор: Гульсум Абдулхаева

Под занавес года ушедшего в районе впервые была проведена мини-спартакиада среди пенсионеров. Организаторами и идейными вдохновителями спортивного праздника выступили  районное отделение Нижегородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и администрация района.

Пильнинцы на протяжении трех последних лет являются участниками спартакиады пенсионеров Нижегородской области, где показывают неплохие результаты в некоторых видах соревновательных дисциплин. А у себя в районе подобные состязания не проводились ни разу. Вот и решили устранить этот пробел и устроили районную мини-спартакиаду для сторонников здорового образа жизни, которые не считают возраст препятствием для занятий спортом.

Она объединила пенсионеров, неравнодушных к спорту, приверженцев активного долголетия.  Цель соревнований – конечно, не спортивные рекорды. Это пропаганда того, как может и должен жить человек старшего поколения. Единственное и обязательное условие для участников — пенсионный возраст, других ограничений не было. В этом событии приняли участие 24 ветерана-активиста.

Местом проведения спартакиады стал спортивный зал Пильнинской средней школы №2, который охотно предоставила администрация образовательного учреждения. Ее участников приветствовали начальник управления Пенсионного фонда РФ по Пильнинскому району М.Г. Абдулганиев и председатель районного отделения Союза пенсионеров Г.Д. Коровникова.

Пенсионеры, организовавшись в две команды, активно состязались в легкой атлетике, комбинированной эстафете, настольном теннисе, демонстрировали командную сплоченность, бодрый дух и боевой настрой на победу. Программа спортивного праздника была составлена с учетом физических возможностей его участников.

Несмотря на возраст ветеранов, накал борьбы получился острым, но тем не менее соревнования вызывали исключительно положительные эмоции спортсменов. Хотя дружба на таких состязаниях всегда побеждает, результатов все ждали с волнением. Команде-победительнице был вручен переходящий кубок спартакиады, каждый спортсмен вне зависимости от результатов получил подарок. С хорошим настроением участники спартакиады разошлись по домам, выразив пожелания проводить такие состязания ежегодно.

Восхищает, что люди в этом возрасте не подсчитывают свои болячки, а с азартом и молодым задором соревнуются, для них спортивное долголетие не просто соревнования, это образ жизни.

Еще одна из главных причин принять участие в спартакиаде –  возможность общения. Во время такой встречи активные ветераны, для которых спорт лучше домашних посиделок у телевизора, смогли не только свою спортивную подготовку продемонстрировать, но и просто пообщаться друг с другом.

С каждым годом все больше людей старшего поколения увлекаются здоровым образом жизни, в том числе благодаря различным мероприятиям спортивной направленности, которые проводятся по линии Нижегородского регионального отделения Союза пенсионеров России.

Венера Анвяровна Измайлова,  село Красная Горка:

- Это замечательно, что есть люди-энтузиасты, которые организуют нас, пенсионеров, на такие мероприятия. Я считаю, что пенсия – это время для активного образа жизни, а не тот возраст, когда нужно сидеть дома и смотреть телевизор. Спартакиады и другие спортивные мероприятия проводить надо, потому что и среди пожилых людей есть немало любителей спорта и приверженцев здорового образа жизни. Когда в человеке силен спортивный дух, есть желание бороться, он чувствует свою востребованность, то ему и стареть-то некогда.

 

Тамара Павловна Родионова, р. п. Пильна:

- Мне это мероприятие очень понравилось, у меня осталось столько позитивных эмоций, что не передать словами. В жизни каждого человека спорт должен занимать значимое место, даже когда он находится на пенсии. Заниматься физической культурой можно в любом возрасте. Будет прекрасно, если такие спортивные мероприятия станут традиционными, и участвовать в них будет все больше пожилых людей. Получился настоящий праздник спорта, здоровья и общения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57