Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.01.2017 11:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 05.01.2017 г.

Дорогу осилит идущий

Автор: Гульсум Абдулхаева

Надежда Бухтеева

Под таким девизом прошла ежегодная встреча людей с ограниченными физическими возможностями. Каждый год этот вечер собирает вместе жителей района, состоящих в рядах районного общества инвалидов, и проходит в душевной праздничной атмосфере.

В этом году исполнилось десять лет районному обществу инвалидов. Восемь  лет его возглавлял Ю.А. Семенов. Человек доброй души, он располагал к себе каждого, с ним было просто и приятно общаться. Проблемы каждого воспринимал как свои и делал все возможное, чтобы помочь человеку. Такую память оставил он о себе.

Два года назад председателем стала Н.А. Черней. Ей и предоставили первой слово для выступления.

- Инвалидность – это всего лишь состояние тела, главное, что вы обладаете душой, желаниями, у вас есть цели, — сказала она. – Надо верить в хорошее и не падать духом ни при каких обстоятельствах. Жить настоящим и находить позитивные  моменты в каждом прожитом дне, радоваться мелочам.

Она выразила благодарность за организацию и проведение юбилейного мероприятия администрации района, управлению социальной защиты населения, спонсорам за оказание финансовой помощи, признательность активистам общества за участие во всех проводимых мероприятиях.

Фотомгновения из поездок в различные уголки нашей области в специально подготовленном к юбилейной дате фильме, сопровождаемые известными и любимыми всеми песнями, улыбки на лицах и тонкая невидимая нить тепла соединили сидящих в зале людей. 

Сказать теплые слова участникам встречи пришли заместитель главы администрации района С.В. Сальникова, директор управления социальной защиты населения Л.А. Молодцова, заведующая отделом культуры Н.В. Любаева.

Большой группе активистов за заслуги по защите прав и интересов инвалидов и интеграции их в общество были вручены благодарственные письма, Почетные грамоты и юбилейные медали от Нижегородской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» имени Александра Невского. Среди награжденных лиц – участники вокальной группы «Родные просторы», поют те, чье здоровье не очень крепкое, но желание творить безграничное. Не раз в продолжение мероприятия они выступили перед его гостями, спели песни дажена татарском и мордовском языках.  Все приглашенные на встречу получили  памятные подарки от депутата Законодательного собрания Нижегородской области В.А. Антипова.

В этот день прозвучало еще много хороших и искренних слов поддержки, внимания и восхищения силой духа, оптимизмом и верой в свои возможности, которые присущи особенным людям. Судьба многих из тех, кто находился в зале, — это пример мужества, стойкости и терпения. Ведущая начальник сектора реализации социальных гарантий управления социальной защиты населения З.И. Коннова рассказала о трех женщинах – мамах особых детей, М.С. Шакирзяновой, М.В. Багановой и К.М. Адиатулиной. Всю себя без остатка они посвятили своим детям, и у этих женщин есть чему поучиться.

Много говорили  в этот вечер и о творческих личностях районного общества инвалидов. Клуб «Сударушка» объединяет людей с золотыми руками. Это его бессменный руководитель Г.Г. Иванова, мать и дочь Бухтеевы, Л.И. Кузина. Они вяжут, делают картины из теста, кожи, атласных лент и других подручных материалов, а на празднике района представили оригинальную композицию по мотивам фильма «Свадьба в Малиновке» и услышали много восторженных отзывов.

В.И. Кузнецова пишет стихи, участвует в поэтических  конкурсах.  Свои таланты продемонстрировали Н.Н. Бухтеева, А.Н. Мошненко, В.М. Измайлова. Слова благодарности прозвучали в адрес А.П. Сучкова, В.И. Ляпина, А.М. Рябкина, Ю.В. Сер-гаева, которые помогают в решении хозяйственных вопросов, при проведении летней и зимней рыбалки, где представители районного общества инвалидов занимают призовые места.

Своим примером все они доказывают, что человек способен преодолевать любые трудности и вести полноценную жизнь, стоит только захотеть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20