Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.01.2017 10:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 05.01.2017 г.

Новости православия

Автор: М. ДУЛУШКОВА

Храм пребражается

Открывайте двери, православные христиане!

Рождество пришло. Христос родился! Радуйтесь!

 

С дорогими подарками: золотом, ладаном и смирной к вертепу, где родился Богомладенец, пришли из заморских стран волхвы.

Наше Пильнинское благочиние пришло к великому празднику не с пустыми руками. Многие потрудились, чтобы достойно встретить Рождество Христово.

Три года прошло с момента появления в Пильнинском районе благочинного и настоятеля храма во имя Святителя и Чудотворца Николая священника Сергия Данилова. В этот короткий срок благодаря его трудам, помощи прихожан, благодетелей, благоустроителей многое сделано в храме по внутреннему убранству.

Появились иконы с частицами мощей святых угодников: целый сонм Дивеевских святых: Серафима Саровского, первоосновательниц Александры, Марфы, Елены, блаженных Прасковьи, Пелагеи, Марии, Бортсурманского Чудотворца святого праведного Алексия.

Верующие могут испросить молитв у икон Царицы небесной, написанных на святой горе Афон: Скоропослушница Отрада  и Утешение, Иверская, а также поклониться иконе Пантелеймона-целителя, написанной в русском Пантелеймоновом монастыре монашеской республики Афон.

Многие прихожане смогли помолиться во время молебнов и акафистов у привезенных икон с частицами мощей глубоко почитаемых святых Матроны Московской, Николая Чудотворца. Целую неделю его образ, предваряя его память 19 декабря, притягивал в храм молящихся. А в самый день памяти Спиридона  Тримифундского, 25 декабря, в храме появилась (опять же по трудам батюшки) икона этого великого святого с частицей тапочки, в которые дважды в год переобувают его мощи в Греции на острове Корфу, собирали средства на это духоносное сокровище всем честным народом.

Молитва, труд объединяют людей прихода. Чувствуется его рост, развитие. Сейчас в храме много молодежи, детей и… мужчины нынче на службе не редкость.

Появилась и объединяющая традиция: по великим праздникам, престольному – Николая Чудотворца – прихожане собираются на общую трапезу, воздавая молитвы за устроителей и жертвователей.

За эти три года для настоятеля храма во имя Святителя и Чудотворца Николая Пильна, Пильнинский район стали родными. Если раньше в разговоре он говорил: «У нас в Нижнем», то теперь: «А вот у нас в Пильне». И это говорит о многом.

От имени прихода поздравляю отца Сергия с Рождеством Христовым. Многая и благая лета Вам, батюшка!

 

Мы – православные нижегородцы

По благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана в рамках Рождественских торжеств Лысковской епархии проводится епархиальный фестиваль- конкурс «Мы – православные нижегородцы»

В рамках фестиваля предусмотрен конкурс детского изобразительного  и декоративно-прикладного творчества «Свет рождественской звезды». Конкурс предполагает несколько возрастных групп.

Пильнинское благочиние приняло активное участие в конкурсе. Активными были Пильнинская школа №2, Столбищенская СШ, детский приют «Родник», детский дом, ГБУ ЦСПСД «Факел», детский сад №1 «Теремок». На суд жюри было представлено около 80 работ: рисунков и поделок. Членам жюри было непросто выбрать лучших, поскольку художественный уровень был достаточно высок.

По каждой возрастной группе присуждалось одно первое место, два вторых и три третьих.

Лучшими признаны рисунки Максима Исаева, Екатерины Азаренковой, Алины Гудюшкиной, Татьяны Масляевой.

В работах декоративно-прикладного искусства первые места получили Вика Тимофеева, Дарья Кириллина, Мария Колина.

*  *  *

Конкурс «Красота Божьего мира» традиционно приурочен к Рождественским праздникам, и после трех туров лучшие отбираются для выставки во время Рождественских образовательных чтений в Москве. Пильнинское благочиние тоже включилось в это мероприятие.

В нем приняли участие детская школа искусств и ГБУ ЦСПСД «Факел». Юные художники рисовали любимые храмы, изображали красоту природы.

В благочинном туре первое место присуждено Марии Алехиной за рисунок «Любимый храм» и Елизавете Семеновой за работу «Моя Москва, моя столица».

Прибавление ума

Верующий человек должен знать основы своей веры, изучать ее. Ведь можно всю жизнь ходить в храм и не иметь о том, во что веришь, ни малейшего представления, поэтому по общему решению членов клуба «Мы вместе» стало возможным начать изучать Закон Божий.

Первое занятие с темой «О мире» прошло на декабрьском заседании. А далее вникали в заявленную тему «Образ Пресвятой Богородицы «Прибавление ума».

Среди множества икон Пресвятой Богородицы особое занимает эта икона.

В Лорето находится Святой домик или Святая хижина, где помещается образ Богоматери. Он сделан целиком из кедрового дерева, покрытого сплошь бриллиантовыми ривьерами и жемчужными нитками. Изображение в общем сходно с нашей иконой «Прибавление ума», которая западного происхождения, только переделана на «московский манер».

По преданию, образ Пресвятой Богородицы приплыл в Италию из Назарета в результате крестовых войн XIII века. Находилась статуя в Святом доме, в нем, как доказали исследователи, Богоматерь провела свое детство и юность.

Покидая завоеванный мусульманами Иерусалим в 1297 году, крестоносцы перевезли Святой дом в Долмацию, а оттуда он  вместе с образом Пресвятой Богородицы пропутешествовал в маленький портовый город Анкопу, а затем в Лорето. С тех пор Лорето стал центром паломничества.

Об этом, о появлении школы на Руси, загадках иконографии, ее почитания рассказала И.Г. Лотова.

Как обычно результат заседания – совместный труд библиотекарей центральной библиотеки и членов клуба.

В декабре исполнилось три года деятельности православного клуба «Мы вместе», и как признание его – Архиерейская грамота владыки Силуана коллективу библиотеки в лице руководителя Л.В. Гавриловой.

Следующая встреча состоится в январе, где мы подведем итоги за три года и наметим план на будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13