Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.10.2017 00:08 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 14.10.2017 г.

Детско-юношеский туризм

Автор: Элеонора Тарлыкова

27 сентября в Сормовском парке проходил областной фестиваль по спортивному туризму и ориентированию для учащихся образовательных организаций Нижегородской области, посвященный Всемирному дню туризма.

После пятилетнего перерыва на этот фестиваль вновь ездили ребята из нашего района. Это была команда из 9 человек учеников 7-8 классов ПСШ № 2.

- Сейчас сложно вывезти учеников за пределы района, — рассказал нам наставник команды, педагог-организатор ОБЖ Артем Владимирович Шпеньков, — но такие поездки очень важны для ребят, так как занятия туризмом включают в себя сразу несколько компонентов, здесь и физическая подготовка, и краеведение, и развитие творческого потенциала. Сейчас самое время возродить в школах это направление работы с детьми. Это будет прекрасно сочетаться с патриотическим воспитанием и позволит увлечь как можно больше ребят полезной деятельностью.

Каждый участник фестиваля мог проверить свои силы на самых разных дистанциях и конкурсах: рисунки, бардовская песня, юнармейские забавы, спортивный лабиринт, узелочки, фотоориентирование, туристско-краеведческий маршрут, рафтинг и др. Всего же в празднике туризма приняли участие 52 команды, а это более 500 увлеченных мальчишек и девчонок.

- Мы приняли участие только в двух конкурсах, — продолжает Артем Владимирович, — это преодоление туристической полосы, где из 15 команд-участниц мы показали четвертый результат, и спортивное ориентирование, здесь был личный зачет, но, к сожалению, призового места мы не заняли, зато приобрели полезный опыт.

Всемирный день туризма отмечался и в Столбищенской средней школе, где успешно развивается туристско-краеведческий клуб «Азимут», а возглавляет его преподаватель физкультуры Сергей Борисович Дерябин.

- К этому празднику в нашей школе готовились заранее и сделали мы его общешкольным, — говорит он, — задачи были для каждого звена, младшие классы учили туристические песни, а старшие ребята готовили показательные выступления на полосе препятствий.

Гостем праздника стал директор Пильнинского краеведческого музея А.А. Помчалов, он рассказал о истоках Всемирного дня туризма и познакомил с видами туризма.

А потом старшеклассников ждала викторина по краеведению и показательные выступления в специально оборудованном спортивном зале, им предстояло пройти полосу препятствий и передвижение по стене, их задача была показать как правильно подниматься по веревкам вверх, двигаться по стене со страховкой, и это только часть того, что должен уметь и знать турист.

Победителем в викторине стал Денис Бутузов и он же показал лучший результат по прохождению полосы препятствий, второе место в викторине у Ксении Макаровой, а третье у Кати Музуровой.

День туризма завершился, но остался в памяти тех, кто принимал в нем участие, а самое главное у ребят есть желание быть туристами, и будем надеяться, что в нашем районе вновь возродится проведение туристического слета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11