Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.10.2017 17:46 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 14.10.2017 г.

Какие преимущества дает развитие газомоторной инфраструктуры?

Вопрос преимущества газа по сравнению с другими видами топлива неоднократно интересовал автолюбителей. Насколько газ безопаснее и экологичнее? Что сегодня делается на уровне законодательства для поддержки развитие газомоторной инфраструктуры? Об этом наш сегодняшний разговор с депутатами Законодательного Собрания Нижегородской области.

По мнению председателя комитета по имущественным и земельным отношениям Андрея Тарасова, принятые на сентябрьском заседании поправки в региональное законодательство нацелены на поддержку строительства газомоторных заправок.

«Еще три года назад правительство РФ рекомендовало переводить общественный транспорт на газомоторное топливо. Ключевая причина – его высокая экологичность и экономичность. Всем известно, что транспортный комплекс – это связующее звено всех сегментов экономики. Топливные расходы в структуре затрат любого транспортного предприятия всегда стоят на первом месте. Природный газ способен сократить их в 2–3 раза. В масштабах экономики региона это дает ощутимый эффект. В связи с этим понятно, что автопарки будут пополняться транспортом, работающим на газе, соответственно будет увеличиваться потребность в его обслуживании, в частности, в заправке. Кстати, еще в июне 2014 года Нижегородская область стала одним из пилотных регионов ПФО в реализации программы по переводу транспорта на газомоторное топливо. А 11 августа текущего года Нижний Новгород получил 100 новых автобусов на газомоторном топливе, — сказал Андрей Тарасов. – В сентябре на заседании Законодательного Собрания мы внесли поправки в региональный закон. Теперь организации, реализующие проекты по развитию газомоторной инфраструктуры и являющиеся как резидентами, так и не резидентами субъектов, могут претендовать на земельные участки под строительство автомобильных газозаправок без проведения торгов. Поправки как раз нацелены на поддержку строительства газомоторных заправок».

В свою очередь, председатель комитета областного парламента по экологии и природопользованию Владислав Атмахов подчеркнул значение газозаправок для улучшения экологической ситуации.

«2017-й год объявлен Годом экологии. Поэтому сегодня в приоритете проекты, которые направлены на защиту окружающей среды и минимизацию негативного воздействия человека на природу. И одной из таких инициатив является развитие строительства газомоторных заправок. Известно, выбросы двигателей, работающих на природном газе, содержат низкие уровни вредных веществ: в среднем на 65% меньше выбросов оксидов азота и на 80% меньше выбросов твердых частиц, чем дизельный двигатель, оборудованный окисляющим каталитическим нейтрализатором. Также при установке газобаллонного оборудования сохраняется возможность использования и основного топлива.

Как считает председатель комитета по экономике и промышленности Олег Лавричев, для развития газомоторной инфраструктуры прежде всего необходим комплексный подход.

Необходим комплексный подход – предоставление налоговых льгот и преференций для соответствующих предприятий, актуализация технических регламентов. Только таким образом мы сможем эффективно повлиять на развитие рынка газомоторного топлива и вызвать желание у инвесторов вкладывать в строительство газозаправок в нашем регионе, — подчеркнул Олег Лавричев. — Для примера, запуск одной газозаправочной станции обходится около восьмидесяти миллионов рублей. А строить надо много. Пробег автомобиля на одной заправке составляет 200–250 километров. И чтобы грузовые автомобили и автобусы переводили на природный газ, в нашей области, с населением более трёх миллионов человек, необходимо построить сотни подобных заправок. В том числе во всех крупных городах и на границах области».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1