Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.10.2017 16:44 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 14.10.2017 г.

Особое внимание профилактической работе

Автор: Елена Ковалёва

Работа межведомственной антинаркотической комиссии и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Пильнинском районе во многом перекликаются, поэтому стало традиционным проводить совместное расширенное заседание.

Очередное такое заседание прошло 4 октября под председательством главы администрации Пильнинского муниципального района и председателя этих комиссий С.А. Бочканова.

В работе комиссии также приняли участие сотрудники правоохранительных органов, руководители и представители учреждений образования, культуры, здравоохранения и главы поселений района.

Об организации занятости, оздоровления, отдыха несовершеннолетних и проведении мероприятий, направленных на профилактику наркомании в период летних каникул доложила заместитель главы администрации района С.В. Сальникова. Она отметила, что в летний период различными видами отдыха было охвачено порядка пяти тысяч детей и 87% из них отдыхали в нашем районе. Согласно разработанному заранее плану с ними проводилась большая работа, направленная не только на отдых и оздоровление, но и масса мероприятий антинаркотической направленности. Практически все дети, стоящие на различных видах учета, а также те, кто входит в группы риска, были привлечены к организованному отдыху, что в немалой степени повлияло на отсутствие совершенных преступлений лицами из числа несовершеннолетних.

О мероприятиях, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактике незаконного потребления наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ среди детей и молодежи, рассказала директор МУК «Пильнинская районная централизованная библиотечная система» Л.В. Гаврилова. Работники библиотек, не только центральной, но и сельских, стараются подбирать такие формы мероприятий, которые смогли бы привлечь молодежь. Но все эти мероприятия преследуют одну цель – объяснить подросткам, какой вред несут с собой наркотики, сигареты, употребление алкоголя, и лишь ведя здоровый образ жизни, они смогут обеспечить нормальное будущее себе и своим детям.

О результатах работы в 2016-2017 годах врача-нарколога в призывной комиссии, комиссии по медосмотру учащихся в образовательных организациях района и об устранении причин и условий совершения бытовых преступлений в состоянии алкогольного опьянения, профилактике алкоголизма и бытового пьянства доложил врач-нарколог ГБУЗ НО «Пильнинская ЦБС» Р.С. Абдурахманов. Он отметил, что престиж службы в армии растет год от года, но и отбор призывников ужесточается. Не приветствуются в армии наколки, а в подростковом возрасте очень многие стали этим увлекаться, а еще у двух призывников, уже на областном пункте в Дзержинске, выявили, что они употребляли накануне отправки наркотические средства. В связи с этим проводится немало бесед. В том числе и индивидуальных со старшеклассниками и студентами техникума, а также с родителями. За рассматриваемый период призывной комиссией было осмотрено 328 человек и не выявлено ни одного, кто не мог бы служить в армии по наркологическим показаниям.

Он так же заметил, что в районе наметилась тенденция по снижению количества лиц, стоящих на учете за употребление алкоголя, но зато увеличилось число пьющих женщин. А это значит, необходимо продолжать вести работу по всем направлениям и межведомственное взаимодействие в этом будет хорошим подспорьем.

По ходу выступлений глава района задавал докладчикам вопросы, а по результатам обсуждения были выработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы в сфере взаимодействия по профилактике наркомании и правонарушений на территории района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2