Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

21.10.2017 20:10 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.10.2017 г.

Дружно, смело, с оптимизмом за здоровый образ жизни!

Автор: Сергей и Елена Гринины
преподаватели МОУ Медянская СШ

Главный приз — поездку в ФОК г. Сергач выиграли «Марафонцы»

Идея проекта «Весенний марафон» появилась в связи с распространением большого количества квестов и игр в социальных сетях, оказывающих негативное влияние на развитие личности ребенка, пропагандирующих деструктивные и противоправные действия. Организуя работу по профилактике вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия в сети Интернет, мы подумали: «А что, если создать подобную игру в соц.сети с позитивной направленностью, отражающую ценности здорового образа жизни (ЗОЖ), важность здоровья в жизни человека?», ведь дети не раз отмечали, что такая форма работы для них интересна.

Также нам показалось важным включить в проект педагогов и родителей, так как именно они являются образцом для детей, демонстрируют им те или иные ценности. И именно комплексный подход к профилактике асоциального поведения, вовлечение в этот процесс взрослых является залогом успеха. Обговорив возникшую мысль с администрацией школы, и отбросив все сомнения, мы принялись за работу!

Реализация проекта предполагала несколько этапов: подготовительный, основной и заключительный. В ходе подготовительного этапа на школьной доске объявлений размещалась информация о конкурсе, условиях участия в нем и призах. На общешкольном родительском собрании аналогичная информация доведена до родителей. Затем от 5-11 классов кураторами конкурса были собраны заявки, и ученики были разделены на старшую и младшую возрастную группу. На этом же этапе было сформировано жюри для оценки выступлений команд.

Кроме этого создавалась закрытая группа Вконтакте «Весенний марафон», где позже выкладывались задания для учащихся, итоги их выполнения, проводилось голосование учеников, родителей и сотрудников школы за понравившуюся команду, выставлялись оценки жюри.

Основной этап предполагал непосредственное выполнение заданий, рассчитанных на 5 недель. Каждое из них было напрямую связано с формированием установки на ведение ЗОЖ. Вконтакте в группе «Весенний марафон» создавалась атмосфера, пропагандирующая ЗОЖ: картинки и музыкальное сопровождение заданий, позиционирующие ЗОЖ, соответствующий статус группы и т.д.

Выполнение заданий предполагало использование фото и видеотехники, социальный опрос среди учеников, родителей и педагогов, активную работу с учениками начальной школы. Хочется отметить активность учащихся, их энтузиазм и, конечно, творческий подход! Все команды продемонстрировали свои спортивные навыки и неиссякаемое воображение!

Команда «Здоровые люди» показала себя как дружный коллектив, который под руководством своего классного руководителя Оксаны Александровны Ширмановой занял первое место в младшей возрастной группе. Команда «Спортшарики» была очень упорной, целеустремленной и настойчиво соревновались со своими соперниками. Необычной у этой команды была и физкультминутка на английском языке, проведенная Алиной Карнаушенковой и Екатериной Аношиной с учениками 1 класса. Команды «Спорт» и «Олимпийцы» также показали свои творческие таланты и способности. Команда «БЭМС» в ходе проекта показала себя как хорошие режиссеры, актеры и спортсмены. Уже в самом начале конкурса они заявили о себе и стали серьезными соперниками для других участников.

Победители в старшей возрастной группе – команда «Марафонцы» на протяжении проекта демонстрировали инициативу и позитивный настрой. Лиза Шутилина успевала не только быть монтажером и главным корреспондентом команды, но еще и администратором группы Вконтакте «Весенний марафон», помогая кураторам конкурса в оформлении и ведении этой группы. Команда «Атлеты» показала свои несравненные спортивные способности, Стас Соболев и Евгений Голянов продемонстрировали акробатические способности, отличные навыки подтягивания, в чем их поддержали остальные члены команды.

Очень хочется поблагодарить всех педагогов школы, классных руководителей и родителей за участие в проекте. Особенно хотелось бы отметить самых активных. Среди родителей это: Татьяна Викторовна Грачева и семья Антонян Маргарит Рашидовна, Генрик Оганесович, а также бабушка и тетя, Аношина Вера Владимировна. Все педагоги и классные руководители вложили частичку своей души в этот проект, но все же хочется подчеркнуть самых активных, настойчивых, творческих, которые буквально «жили» им: Оксана Александровна Ширманова, Светлана Владимировна Зубрилина, Мария Петровна Чимрова. Не меньшей благодарности заслуживают и жюри конкурса: Наталья Михайловна Лукьянова, Юлия Олеговна Кирюшина, Татьяна Дмитриевна Юдина, оценивавшие результаты выполнения заданий команд и поддерживающие атмосферу борьбы и дружбы среди ребят.

Говорят участники проекта

«Сетевой проект «Весенний марафон» — это новая форма работы по формированию навыков ЗОЖ. Очень здорово, что на протяжении всего проекта прослеживается линия совместной деятельности «родитель-ребенок-учитель». Хочется отметить, что все ребята большие молодцы! Мне, как члену жюри, было не просто, но очень интересно оценивать результаты работы команд. По-моему, получился необычный, полезный и увлекательный проект!»

Н. Лукьянова,

директор школы

«В первую очередь, проект сплотил коллектив каждого класса, и, наверное, даже всю школу! Было интересно наблюдать за ходом конкурса, помогать ребятам. Учителя и родители с не меньшим энтузиазмом ждали результатов, переживали и радовались вместе с детьми!»

С. Марасанов,

учитель технологии и физической культуры

«Бурю эмоций принес проект «Весенний марафон», начиная от выполнения первого задания и заканчивая поездкой в ФОК! Сколько всего было пройдено на протяжении конкурса: победы, разочарования, зарядка и физкультминутки, которые проводили не мы с детьми, а они с нами! Особенно поразило последнее задание, в ходе которого учащиеся нашей школы уже были настоящими героями кино, съемки из нескольких минут переросли в часы и, вероятно, занимали все свободное время детей. Конкурс оставил замечательные впечатления».

М. Чимрова,

учитель математики, педагог-организатор и классный руководитель 11 класса

«Наши современные дети сейчас не могут жить без инета и социальных сетей, поэтому важно научить их правильно использовать информацию, взятую в интернете, проводить свое свободное время. Проект «Весенний марафон» позволил направить их деятельность в нужное русло, закрепить навыки ЗОЖ, сплотить коллектив ребят и родителей».

О. Ширманова, мама ученицы 7 класса

Результатами реализации проекта стали: 1-е место в районном конкурсе «Фестиваль методических идей»; 1-е место в областном конкурсе на лучшую методическую разработку по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних «Здоровые дети – наше будущее», а также приглашение на областной форум волонтеров, с целью распространения позитивного опыта профилактики асоциального поведения среди детей и подростков, который состоится 24 октября в Нижнем Новгороде.

В заключение хочется еще раз поблагодарить всех участников проекта, пожелать всем крепкого здоровья, оптимизма, творческого подхода к учебе, работе и жизни! А впереди учеников, педагогов и родителей МОУ Медянская СШ ждут новые интересные проекты!

Е. Гринина, педагог-психолог

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48