Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

21.10.2017 19:33 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.10.2017 г.

Губерния

Автор: Елена Иванова

Одноглавая система управления

Глава Нижегородской области считает единую модель управления эффективной и «соответствующей задачам, которые стоят перед городом»

Глава Нижегородской области Глеб Никитин предложил Нижнему Новгороду по примеру других городов-миллионников перейти на одноглавую систему управления. Об этом он проинформировал депутатов Законодательного собрания на первой встрече с региональным парламентом.

«Мы должны выстроить единую вертикаль управления через совмещение должностей главы города и главы администрации. Это не наше ноу-хау, такова позиция администрации Президента РФ: города-миллионники должны переходить на такую модель», — заявил глава региона.

Соответствующий законопроект Глеб Никитин намерен в ближайшее время внести на рассмотрение регионального парламента.

«Вносить кардинальные изменения в процесс отбора сейчас нельзя – на это нет времени. Мы сохраним порядок отбора главы через представление конкурсной комиссии на рассмотрение городской думы соответствующего кандидата, чтобы не совмещать процессы изменения как структуры и так персонального состава с громкими важными и очень значимыми проектами, как ЧМ, организация выборов», — сообщил Глеб Никитин.

Приоритет строительству и капремонту школ

12 октября 2017 года глава Нижегородской области Глеб Никитин провел заседание правительства региона. Основным вопросом повестки дня стал проект закона об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

С докладом по теме выступила и.о. министра финансов региона Ольга Сулима. По ее словам, доходы областного бюджета на 2018 год прогнозируются в объеме 130 млрд рублей, что на 5% больше уточненного бюджета 2017 года. На 2019 год доходы составят 131 млрд рублей, на 2020 год – 136 млрд рублей. Расходы областного бюджета на 2018 год, по информации Сулима, предусмотрены в сумме 129 млрд рублей, расходы на 2019 год – 129 млрд рублей, на 2020 год – 131 млрд рублей. Профицит бюджета в 2018 году составит 900 млн рублей, в 2019 году — 2,4 млрд рублей, в 2020 году — 4,5 млрд рублей. 70% расходов бюджета, как сообщила и.о. министра, будут направлены на социальную сферу.

Глеб Никитин одним из основных бюджетных приоритетов на следующие три года назвал развитие образовательной базы. «Я бы хотел, чтобы мы взяли в качестве приоритета тему капремонта и строительства школ, потому что вижу, как это важно для глав районов, для жителей. Я знаю, что такая программа подготовлена, важно, чтобы она не лежала на столе, а работала. У меня есть мысли, где изыскать источники для дополнительных программ образования», — подчеркнул глава региона.

И.о. министра финансов Ольга Сулима добавила, что по новой федеральной программе реструктуризации региональных долгов Нижегородской области удастся сэкономить почти 10 млрд рублей. Срок выплаты бюджетных кредитов, и без того почти бесплатных (под 0,1% годовых), по словам Сулима, будет растянут на 7 лет, а для некоторых регионов – на 12.

«У субъектов таким образом высвобождаются деньги, появляются дополнительные ресурсы для решения социально-экономических задач, для решения задач, связанных с созданием новых рабочих мест, для повышения уровня жизни граждан, — пояснил глава государства Владимир Путин во время заседания Госсовета в Ульяновске. — Для субъектов, которые в 2018–2019 годах обеспечат рост региональной налоговой базы и неналоговых поступлений в свои бюджеты темпами не ниже инфляции, будет предусмотрена дополнительная льгота. Эта льгота будет заключаться в продлении программы реструктуризации до 12 лет».

По словам Президента России, программа начнет работу с 1 января 2018 года, и первые два года будут действовать максимально льготные условия — «регионам нужно будет выплачивать всего по 5% долга ежегодно».

Вера Николаева

Тема межбюджетных отношений

«Не будет никакой ярмарки тщеславия, попыток что-либо доказать друг другу – только суть да дело», — Глеб Никитин.

12 октября 2017 года в Нижнем Новгороде глава Нижегородской области Глеб Никитин провел первую рабочую встречу с депутатами регионального парламента. Мероприятие прошло в преддверии принятия областного бюджета 2018 года.

На встрече Глеб Никитин не только представил свое видение работы и взаимодействия правительства области с региональным парламентом, но и выслушал мнения самих депутатов. Так, участники высказали свои предложения по вопросам развития транспортной системы, благоустройства территорий, поддержки аграриев и стимулирования развития районов области.

Одним из обсуждаемых вопросов стала тема межбюджетных отношений и увеличение доходной базы области через передачу соответствующих доходов муниципальных районов. «Очевидно, что, когда муниципальный район, который активно работает на увеличение налогооблагаемой базы, получает и результат соответствующий, важно, чтобы эти результаты отражались в итоге на его собственном доходе. Но есть несколько механизмов в этой связи — либо прогнозирование соответствующей целевой поддержки в увеличенном объеме, в случае увеличения налогооблагаемой базы, либо через передачу части доходов на уровень муниципального образования, — отметил Глеб Никитин. — Тема очень сложная, здесь нет никаких очевидных вариантов решения. Поэтому сейчас, на завершающей стадии обсуждения областного бюджета, мы не должны принимать никаких новых решений». По словам главы региона, «увеличение доходной базы области через передачу соответствующих доходов муниципальных районов приводит к автоматическому увеличению объема процентов долга». «Кроме того, сейчас у меня нет уверенности в том, что с определенными руководителями районов мы сможем, отдав им налогооблагаемую доходную базу, уверенно, одинаково направлять соответствующие расходы», — добавил Глеб Никитин.

«Взаимодействие с областным Законодательным собранием является одним из ключевых факторов успеха развития Нижегородской области. Каждый депутат будет услышан. Мы станем по-настоящему единой командой, которая работает на регион. Не будет никакой ярмарки тщеславия, попыток что-либо доказать друг другу – только суть да дело, — заявил глава Нижегородской области, обращаясь к участникам встречи. — У меня нет желания проводить авторитарные решения, жестко настаивать, потому что вы пока понимаете ситуацию лучше, чем я. Я хочу вас слышать».

Глеб Никитин также отметил, что планирует обсуждать все «значимые законопроекты, как правительственные, так и депутатские, касающиеся межбюджетных отношений и оказывающие существенное влияние на благополучие жителей».

«Я понял, что глава региона Глеб Никитин пришел в Нижегородскую область надолго и намерен дать толчок развитию нашего региона», — заявил по итогам встречи председатель Заксобрания Евгений Лебедев.

Наталья Рощина

О подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода

6 октября 2017 года в Москве в Доме Правительства РФ состоялось заседание федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия основания города Нижнего Новгорода под председательством вице-премьера страны Аркадия Дворковича.

Как заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин, на оргкомитете был утвержден план мероприятий по подготовке к юбилею на 2017-2021 год, который предполагает соответствующие объемы финансирования из бюджетов разных уровней. «План состоит из трех разделов: во-первых, это культурно-массовые мероприятия, во-вторых, просветительские и пропагандистские мероприятия. И третий важнейший раздел — это план реставрационных работ, восстановление памятников культурного наследия на территории Нижнего Новгорода. При этом 74 % объема финансирования — это федеральный бюджет. Однако, на мой взгляд, мы можем в рамках работы с министерствами и ведомствами сделать план более амбициозным. Именно поэтому Аркадий Владимирович Дворкович поручил дополнительно поработать несколько других разделов, которые в настоящий момент в плане отсутствуют. Это разделы, которые, в том числе, предполагают развитие промышленности, отраслей науки, образовательных программ и медицинских учреждений. При этом, на данный момент, план уже реализуется», — подчеркнул Глеб Никитин.

По данным регионального министерства культуры, в региональный план по подготовке и проведению 800-летия вошло более 120 мероприятий: крупные фестивали и тематические акции, конкурсы издательских проектов, съемки серии фильмов об истории города, реставрационные работы объектов культурного наследия.

Справка

В 2021 году исполняется 800 лет со дня основания Нижнего Новгорода. В связи с этим 22 сентября 2015 года Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2021 году 800-летия основания Нижнего Новгорода. В пояснительной записке к Указу отмечено, что «проект Указа Президента Российской Федерации разработан по инициативе губернатора Нижегородской области». В конце 2015 года председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении состава федерального оргкомитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1