Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

25.11.2017 15:32 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 25.11.2017 г.

Чтобы родина стала красивее

Автор: Наталья Рощина

В 2018 году благоустраивать регион будут две программы, основанные на мнении нижегородцев.

2017 год стал «урожайным» на успешные идеи жителей Нижегородчины: областное правительство одобрило для реализации 500 проектов по программе поддержки местных инициатив, которая от года к году собирает все больше участников. В следующем году на эту программу выделят 250 миллионов рублей – уже можно начинать генерировать идеи. Но это не единственный проект, который будет учитывать мнение жителей области. Программа «Комфортная городская среда» в следующем году придет во все районы региона.

Здание амбулатории и библиотеки в поселке Петряевка города Дзержинска еще совсем недавно выглядело унылым и заброшенным – крыша протекала, стены были ободраны, окна продувало. Если бы не инициативные жители, оно бы продолжило разрушаться. Но сейчас там днем и ночью ведутся работы, и результат налицо: у здания обновился фасад, появились пластиковые окна, новая крыша, а в скором времени там заменят проводку и пол. Жители контролируют каждый сантиметр выполненных работ.

- Мы принимаем самое активное участие в проекте: не только выходим на субботники и помогаем с благоустройством прилегающей территории, но и, например, согласовываем цвет краски, в который будут выкрашены стены, выбираем вид напольного покрытия, — пояснила руководитель инициативной группы Галина Копылова.

И таких активистов, как жители Петряевки, в Нижегородской области все больше и больше, равно как и самих проектов.

- Президент страны Владимир Путин в своем послании сказал, что именно население должно участвовать в решениях, принимаемых органами местного самоуправления. Наша программа поддержки местных инициатив больше всего подходит для этого, — добавил Роман Любарский.

Глава региона Глеб Никитин уже поддержал программу: на эти цели в бюджете 2018 года заложено 250 миллионов рублей.

- На 2018 год мы уже заложили соответствующие объемы финансирования. Более того, по мере возможности запланированные объемы мы будем расширять, — пояснил Никитин. – А со временем, я считаю, нужно подавляющее большинство проектов переводить в форму, которая будет использовать опыт программы поддержки местных инициатив в части формирования позиции граждан.

Но это не единственный проект, который будет учитывать мнение жителей региона. Поинтересуются им и при планировании городского благоустройства на следующий год. Глеб Никитин поставил перед министерством энергетики и ЖКХ Нижегородской области задачу развивать общественные пространства в крупных и малых городах. По мнению главы региона, в малых городах акцент следует сделать на создании общегородских мест отдыха — скверов со скамейками для отдыха горожан, спортивных и детских площадок, а в крупных городах благоустраивать необходимо еще и дворы.

Кстати, главы администраций районов области вместе с жителями готовы принять участие и выразить свое мнение по поводу благоустройства родных городов. Например, глава администрации Лыскова Игорь Добротворский рассказал, что лысковчане высказались за восстановление городского парка.

- То финансирование, которое мы могли предложить, не соответствует тому объему, который бы позволил возродить этот парк, — рассказал глава Лыскова.

А жители Лыскова уже строят планы, как должен выглядеть обновленный парк:

- Будет фонтан, благоустройство, озеленение, — мечтает Степанида Васягина.

- Мне бы хотелось больше цветов, зон каких-то отдыха – посидеть, погулять, может быть даже полежать, отдохнуть, — вторит ей другая жительница Лыскова Ирина Гуляева.

- Парк – это излюбленное место молодых мам с детьми. Поэтому считаю, что основной упор надо сделать на это, — в ответ заявил Алексей Иванков.

Так что планов и пожеланий много. Теперь для власти важно все их учесть при принятии решений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1