Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

25.11.2017 08:28 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 25.11.2017 г.

Образ жизни мамы – будущий портрет ребенка

Автор: Ахмет Аляутдинов

В конце ноября в России стало доброй традицией отмечать День матери. Праздник довольно молодой, не имеющий ничего общего с традиционными праздниками народов, проживающих в России. Тем не менее, я считаю, что это хороший повод напомнить всем нам о роли, значимости мамы в жизни каждого из нас.

Первое слово, первый человек, первое добро и зло, это все она – мама.

Она является тем образом, через кого ребёнок познает мир, познает радости и боль.

Образ жизни мамы (то, как она одевается, как разговаривает, как ведёт себя с окружающими, как относится к себе) – это будущий портрет ребёнка.

Дитя, словно губка, растёт, впитывая окружающую его атмосферу, а, значит, родители, в первую очередь мама, должны быть предельно аккуратны в своих действиях, словах и осознавать всю ответственность, возложенную на них.

Самое ценное, что родители могут оставить своим детям, – это хорошее воспитание, в первую очередь духовно-нравственное, в котором прививаются любовь, уважение и сострадание ко всем творениям Господа, не только к людям, а подчеркну, ко всему живому и неживому! Только тогда возможно сохранение человека как полноценной личности, только тогда возможно сохранить нашу планету во всей её красоте и многообразии.

Сегодня в школах дети получают достойное образование, учителя за 11 лет школьной жизни стараются вложить в них все возможное, что в их силах, но, к большому сожалению, из-за отсутствия домашнего воспитания, «домашнего образования», из-за безответственности «домашних учителей»–родителей, выпускаются «плохие выпускники», как следствие, потом родители, будучи уже стариками и старушками, оказываются никому не нужными в домах престарелых.

Воспитание детей – есть высшая ответственность и самое важное, долгосрочное инвестирование, плоды которого родители будут пожинать в старости. Не зря русская народная пословица гласит: «Что посеешь, то и пожнёшь». Эта короткая, но мудрая пословица охватывает не только вопросы земледелия, её смело можно применять во многих сферах нашей жизни.

Подытоживая сказанное, в этот добрый праздник хотел бы пожелать родителям, не только матерям, осознать свою ответственность, проявляя терпение, проявляя любовь и заботу, дать самое ценное, что мы можем, — хорошее воспитание, и сделать их отличниками «домашнего образования».

Также, пользуясь случаем, хочу поздравить всех мам с праздником, а свою маму Аляутдинову Альфию Бариевну с днём рождения! Пожелать доброго здоровья, семейного благополучия и успехов во всех начинаниях!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0