Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

03.11.2017 19:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 03.11.2017 г.

Социальный и профицитный

Правительство Нижегородской области внесло в Законодательное Собрание проект бюджета региона на 2018 год

Проект главного финансового документа – закона о бюджете Нижегородской области на 2018 год – внесен 25 октября на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания. Бюджет должен быть принят до 23 декабря, но пока это «живой» документ, в который могут быть внесены поправки. Кстати, первые изменения в проект уже внесены – их автором стал глава региона Глеб Никитин, который дал поручение на две трети увеличить расходы области на высокотехнологичную медпомощь и лекарственное обеспечение льготников. Эксперты говорят, что поправки главы региона также учитывают предложения, прозвучавшие на его встрече с руководителями МСУ 11 октября.

Профицитный бюджет стал результатом работы нижегородской промышленности. Открытие новых заводов и рост объемов производства на действующих предприятиях обеспечили увеличение доходной базы.

- В Нижегородской области стабильно работает промышленность, поэтому растет прибыль, увеличивается подоходный налог, средняя зарплата. Всё это говорит о хорошем состоянии экономики, – заявила и.о. министра финансов региона Ольга Сулима на церемонии внесения проекта бюджета в парламент.

По ее словам, расходы бюджета-2018 спланированы «жестко и экономно». Однако, большинство нижегородцев этого не почувствует: зарплаты бюджетников продолжат расти, все льготы и пособия будут сохранены.

На финансирование социальной сферы направляется 70% всех доходов области. Подключившийся к работе над проектом бюджета-2018 всего месяц назад Глеб Никитин внес в документ серьезные «социальные» поправки, предложив на две трети увеличить расходы на высокотехнологичную медпомощь и лекарственное обеспечение льготников.

Такая позиция врио губернатора нашла полное понимание у депутатов.

- Во главу угла мы ставим социальную сферу, – отметил, принимая проект бюджета, председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев.

- Любой регион должен заботиться о развитии социальной сферы. Это нужно для человека, для удовлетворения его первоочередных потребностей, — заявил зав. кафедрой экономической теории и методологии ННГУ, профессор Александр Золотов, комментируя проект бюджета Нижегородской области. – Очень важно, что по многим статьям социальные расходы 2018 года будут серьезно увеличены, по сравнению с 2017-м.

- Бюджет нашего муниципального района на 80% социально ориентирован, – рассказал глава администрации Городецкого района Владимир Беспалов. – На встрече с главой региона 11 октября мы озвучили наши предложения, которые теперь нашли отражение в проекте бюджета области. Это позволит нам улучшить финансирование соцсферы: образования, культуры, спорта.

- Главный финансовый документ региона разрабатывался не в тиши кабинетов, а после консультаций врио губернатора с главами городов и районов, депутатами, директорами крупных предприятий, – заявил депутат Госдумы России Вадим Булавинов. – Не сомневаюсь, что в нём будут максимально учтены все рациональные и реалистичные инициативы.

Одной из таких инициатив станет дополнительная поддержка нижегородской промышленности, которая является главной движущей силой развития региональной экономики. По данным «Росстата», Нижегородская область входит в тройку регионов – промышленных лидеров ПФО, а в некоторых отраслях, например, в производстве электроники – уверенно лидирует! Например, на заводе им. Фрунзе в Нижнем Новгороде сегодня производят микросхемы мирового технологического уровня и качества.

- Реконструировали помещения, приобрели оборудование под технологию, на которую был пакет заказов, смогли сохранить кадры и привлечь новых сотрудников, — перечислил этапы успешного развития предприятия начальник производственного комплекса завода им. Фрунзе Юрий Безнов.

Подобных предприятий-лидеров в Нижегородской области немало. Как заявил ранее и.о. вице-губернатора Евгений Люлин, с помощью новой программы развития промышленности до 2020 года в разработку высокотехнологичной продукции на нижегородских предприятиях планируется привлечь 65 млрд рублей инвестиций. Для бюджета области это будет означать серьезный рост доходной базы, а значит и дальнейшее увеличение возможностей финансирования социальной сферы.

Доходы бюджета Нижегородской области на 2018 год составят 138,9 млрд рублей. Расходы – 138,0 млрд рублей. Профицит – 917,1 млн рублей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0