Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.12.2017 13:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 09.12.2017 г.

5 мифов о ВИЧ, в которые люди продолжают верить

Автор: Мария Филатова
врач-инфекционист

В мире проживают около 40 миллионов ВИЧ-инфицированных. Ежегодно все больше людей заражаются ВИЧ – в среднем темп прироста каждый год увеличивается на 5%. В России же этот показатель гораздо выше – 12,5%. Нижегородская область входит в число регионов Российской Федерации с высоким уровнем пораженности населения ВИЧ-инфекцией (517,4 на 100 тыс. населения).

В Пильнинском районе на диспансерном наблюдении находится 35 человек, из них лишь 11 получают антиретровирусную терапию.

Россияне стали чаще заражаться ВИЧ!

ВИЧ можно заразиться где угодно – в общественном туалете, вагоне метро или на общей кухне в офисе?

Заразиться ВИЧ в быту практически невозможно: вне человеческого тела вирус погибает.

В больших концентрациях вирус содержится в крови, сперме, грудном молоке и вагинальном секрете – при контакте этих жидкостей с кровью или слизистыми оболочками возможна передача вируса. Кроме того, заражение происходит при непосредственном введении вируса в кровоток – с помощью иглы шприца.

Заражение ВИЧ – смертельный приговор?

Нет. Инфицирование вирусом иммунодефицита человека вовсе не означает скорую смерть. При своевременно начатом лечении и соблюдении режима приема антиретровирусных препаратов, ВИЧ-положительные пациенты имеют все шансы на долгую и активную жизнь.

Если у человека ВИЧ, то он болен и СПИДом?

ВИЧ и СПИД – не синонимы. Получение положительного результата анализа на ВИЧ свидетельствует только об одном – вы являетесь носителем вируса иммунодефицита человека. СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – поздняя стадия ВИЧ-инфекции, которая развивается далеко не у всех больных. Правильное лечение, регулярное посещение врача и наблюдение за своим здоровьем помогут своевременно заметить ослабление иммунитета и предотвратить развитие СПИДа.

У ВИЧ-положительной женщины обязательно родится ребенок, инфицированный ВИЧ. Такой ребенок опасен для окружающих и посещать детский сад он не должен?

Риск рождения ВИЧ-положительного ребенка от ВИЧ-инфицированной матери меньше 50% — это справедливо в тех случаях, если женщина не получает никакого лечения. Антиретровирусная терапия сводит к минимуму риск передачи вируса от инфицированной матери ребенку.

Если же ребенок оказывается ВИЧ-инфицирован, это никак не может помешать ему посещать детский сад: воздушно-капельным путем вирус не передается. Посещение детского сада опаснее для самого ВИЧ-инфицированного ребенка, ведь в саду, где дети часто болеют инфекционными заболеваниями, он получает серьезную нагрузку на иммунную систему.

Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – пройти тестирование на ВИЧ. Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно. Тестирование на ВИЧ можно пройти совершенно бесплатно и по желанию анонимно. Сдать кровь на ВИЧ можно в поликлиниках по месту жительства и Центре по профилактике и борьбе со СПИД (г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 20Е).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0