Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.12.2017 13:43 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 09.12.2017 г.

Карантин по бешенству в Тимофеевке

Автор: Любовь Тиханова
Эпизоотолог

В деревне Тимофеевка на частном подворье 18 ноября 2017 года была убита лиса. При исследовании головного мозга лисы областной ветеринарной лабораторией был получен положительный результат на бешенство.

Согласно Указу Губернатора Нижегородской области №137 от 27.11.2017 года «Об установлении карантина по бешенству животных на территории деревни Тимофеевка Пильнинского муниципального района Нижегородской области» названная деревня признана неблагополучным пунктом по бешенству и на её территории установлен карантин на срок до 29 января 2017 года.

В угрожаемую зону по бешенству входят следующие населенные пункты: деревня Андреевка, деревня Беловка, деревня Левашовка, село Деяново, деревня Ульяновка, деревня Романовка, село Красная Горка (территория Курмышского сельсовета). На период действия карантина на территории неблагополучного пункта запрещено:

• Проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак;

• Торговля животными, вывоз животных за пределы неблагополучного пункта;

• Реализация сырого молока.

Уточняем, что эти 3 пункта касаются непосредственно деревни Тимофеевка (неблагополучного пункта по бешенству).

В связи со сложившейся ситуацией, сейчас сотрудниками Госветуправления района проводятся мероприятия по ликвидации эпизоотического очага по бешенству животных на территории деревни Тимофеевка, а именно организован подворный обход с целью выявления условий содержания и учета всех восприимчивых животных, выявления больных, подозрительных в заболевании и подозреваемых в заражении животных. Проводится вакцинация домашних животных от бешенства в неблагополучном пункте и в угрожаемой зоне.

В целях предупреждения заболевания домашних животных и человека ежегодно ветслужбой района проводятся прививки против бешенства бесплатно, но не все владельцы собак и кошек понимают важность проводимых мероприятий.

Бешенство, или гидрофобия, относится к смертельным для человека заболеваниям. Лечить его до сих пор не научились.

Бешенство — это заболевание вирусной природы, возникающее после укуса зараженного животного, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Обнаруживается в слюне, а также в слезах и моче.

После проникновения в организм вирус бешенства распространяется по нервным окончаниям, поражая практически всю нервную систему. Наблюдаются отек, кровоизлияния, дегенеративные и некротические изменения нервных клеток головного и спинного мозга. Источником вируса бешенства являются как дикие животные (волки, лисицы, еноты, барсуки, грызуны), так и домашние (собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот). Наибольшую опасность для человека представляют лисы и бездомные собаки.

Заражение человека происходит при укусе бешеным животным. А также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку

Бешенство у человека подразделяют на три стадии.

На первой стадии проявляется общее недомогание, головные боли, повышение температуры, боль в горле, снижение аппетита. В месте укуса появляются неприятные ощущения. У больного бешенством человека возникает необъяснимый страх, тревога, депрессия, бессонница.

На второй стадии, через 1-3 дня, появляется возбуждение. Приступы боязни воды. При попытке принятия жидкостей появляются спазмы мышц глотки. Дыхание сопровождается болью, судорогами.

На третьей стадии, на 4-5 день, характерно успокоение, исчезает водобоязнь, развивается паралич конечностей, нарушение сознания, судороги. Смерть наступает от паралича дыхания и остановки сердца.

Важно помнить — методов лечения нет. Поэтому обращаться в больницу нужно незамедлительно.

У животных чаще всего встречается буйная или тихая формы болезни, но в последнее время участились случаи ее атипичного проявления. Любая стадия заканчивается летальным исходом!

Буйная форма протекает в несколько стадий. На первой стадии животное избегает людей, прячется в темном месте или, наоборот, очень дружелюбное.

На второй стадии в поведении животного появляется агрессия. Нарастает беспокойство, усилено слюноотделение, склонность к поеданию инородных предметов, нападение на других животных и даже на хозяина. Животное не может глотать воду. На третьей стадии появляются судороги, и прогрессирует паралич. Животное почти постоянно лежит и в итоге погибает в коматозном состоянии.

Просьба к владельцам животных представлять своих питомцев для профилактической вакцинации.

Дикие животные с бешенством теряют осторожность и приходят в деревню, тянутся к людям. И часто ведут себя как ручные, словно пришли за помощью... Если вы видите лису, волка, енота или любого грызуна, который не боится человека, ни в коем случае не надо к нему подходить.

В случаях укуса животным пострадавший должен незамедлительно обратиться в медицинское учреждение и в районную ветстанцию для принятия необходимых мер.

При установлении бешенства единственным средством уберечь жизнь пострадавшего является вакцинация.

Дополнительную информацию можно получить по тел. 5-28-99

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0