Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

11.02.2017 09:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 04.02.2017 г.

Короткой строкой

Разгул ОРВИ

Из-за роста заболеваемости ОРВИ в январе прошли незапланированные каникулы у учащихся Пильнинской средней школы N 2. С 24 января по 2 февраля на карантин был закрыт детский сад N 2.

В период с 6 по 8 февраля заболели 47 жителей района, из них 37 детей.

В Пильнинской ЦРБ был зафиксирован один случай заражения гриппом – пятнадцатилетний подросток переболел гриппом «В». Этот тип вируса не такой «агрессивный», как «свиной» и протекает в легкой форме.

Ирина Михайлова

 

Пенсии повысились

Страховая пенсия неработающих пенсионеров с 1 февраля этого года проиндексирована на официальный уровень инфляции 2016 года – 5,4%.

В Пильнинском районе эта индексация затронула 6636 пенсионеров. Пенсии у них в среднем вырастут на 600 рублей.

Кроме страховых пенсий, с 1 февраля подверглась индексации ежемесячная денежная выплата, которая выплачивается всем федеральным льготникам (инвалидам, ветеранам боевых действий, чернобыльцам и другим). Ежемесячная денежная выплата, как и страховая пенсия, повысилась на 5,4%.  Повышение выплаты произошло у 2265 человек, проживающих в нашем районе.

 

Пособия снова проиндексированы

С 1 февраля 2017 года все пособия, направляемые на поддержку материнства и детства и выплачиваемые через систему социального страхования, проиндексированы. Индекс определен в размере 5,4%.

Изменения коснулись единовременного пособия по рождению ребенка, пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности, а также минимального размера пособия по уходу за ребенком до  полутора лет.

Теперь будущие мамы, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, получат проиндексированное пособие в размере 613,14 рубля вместо 581,73 рубля. Минимальный размер пособия  по беременности и родам за 140 дней составит 35901,60 рубля, максимальный – 265827,80 рубля (в 2016 году минимальный размер – 34521,20,  максимальный – 248164 рубля).

После индексации при рождении малыша мама получит единовременное пособие в размере 16350,33 рубля (ранее было 15512,65 рубля). Ежемесячно на первого ребенка до достижения им возраста полутора лет мамам будут выплачивать пособие в размере 40%  от среднего заработка за предыдущие два года, но не менее 3065,69 рубля (было 2908,62 рубля), на второго и последующих детей – 6131,37 рубля вместо 5817,24 рубля.

Пособия по уходу за ребенком до полутора лет выплачиваются за прошедший месяц в текущем месяце в срок с 1 по 15 число. Остальные пособия перечисляются в течение 10 календарных дней после передачи заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты, в Фонд социального страхования.

Гульсум СЕРАЖЕТДИНОВА

 

Операция «Снегоход»

С 1 по 28 февраля инспекция Гостехнадзора Пильнинского района проводит  операцию «Снегоход-2017», которая направлена на профилактику правонарушений при эксплуатации снегоходов и других внедорожных мототранспортных средств с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья людей и охраны окружающей среды.

В ходе проведения мероприятия будет уделено внимание выявлению административных правонарушений, связанных с эксплуатацией данного транспорта, а также соблюдению правил регистрации, проведения государственного технического осмотра и допуска к их управлению.

Напоминаем, что владельцы снегоходов обязаны в течении пяти суток  с момента приобретения зарегистрировать их в органах Гостехнадзора. Документом на право управления снегоходом является удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией «А1».

С. Обухов, главный государственный инженер-инспектор  Гостехнадзора Пильнинского района.

 

Мальчиков родилось больше

В 2016 году в родильном доме появились на свет всего 216 детей, из них 104 ребенка у мам близлежащих районов, а жителями Пильнинского района стали 112 малышей. По сравнению с 2015 годом на 54 ребенка меньше.

В прошедшем году пациентками роддома чаще становились женщины, которые уже имеют опыт материнства. Впервые стали мамами 71 роженица, второй раз ощутили счастье материнства 95 женщин, 30 родили третьего ребенка, четвертого – 11 рожениц, пятого – 6, восьмого ребенка – 2 женщины.

В 2016 году по данным ЗАГС было выдано свидетельств о рождении 172 новорожденным, из них 93 мальчикам, 79 девочкам. Были зарегистрированы два случая рождения двойни в селах Языково и Деяново.

Самыми популярными мужскими именами стали Артем, Егор, Иван, женские — Анастасия, Виктория, Валерия. Появились в районе и малыши с редкими именами Мирослава, Василиса, Алиса, Эвелина.

По сравнению с 2015 годом, пильнинцы меньше сыграли свадеб, зарегистрировали брак всего 90 пар (в 2015-ом – 97), но и меньше разводились – 49 разводов, (2015-ом – 56).

Ирина Михайлова

 

Пополняют знания специалисты

1 февраля состоялся обучающий семинар для работников АПК, занятых в животноводстве.

В нем участвовали главные зоотехники, ветврачи и заведующие фермами сельхозпредприятий района. Занятия проводили специалист по селекционно-племенной работе, директор компании «ГолдВин», доцент кафедры инновационных технологий в АПК НИРУЭ АПК и специалист этой же компании по кормлению КРС.

Следующее занятие планируется провести в марте и продолжить подобные семинары в течение года, так как сейчас  хозяйства нуждаются в грамотных кадрах, умеющих работать по современным методикам и технологиям.

Элеонора Тарлыкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5