Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

11.02.2017 09:08 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 04.02.2017 г.

Молодежь обменялась опытом и знаниями

Автор: Ирина Шмелева

Когда вместе собираются активные люди, у них рождается много интересных идей, порой неожиданных, а когда это еще и молодые люди – от них идет заряд такой позитивной энергии, что заряжаются ими все. 

«Молодежь – двигатель прогресса» -  этот тезис не раз звучал на встрече  активной  пильнинской молодежи с представителями Молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области,  во главе с его председателем Татьяной Скоробогатовой.

Представители Молодежного парламента в таком составе впервые посетили наш район, чтобы напрямую обсудить актуальные вопросы молодежи. Председатель парламента рассказала о работе организации, проектах, основных направлениях и деятельности в молодежной сфере.

Молодежный парламент в области или молодежная палата в районе — это возможность для молодых людей  не только обсуждать вопросы  досуга, проведение  интересных мероприятий,  это еще и  своего рода форма  прямого диалога  с  руководителями области, района, возможность заявить  о себе, своих проблемах и нуждах в виде законодательных инициатив,  посредством  сотрудничества с властью защитить свои права. Такие общественные организации нужны для повышения роли молодежи в районе.  Эти  направления и были основными темами разговора молодых людей.

Так же была проведена презентация проектов и мероприятий, организованных членами Молодежного парламента.

О проекте «Звездный Нижний» рассказала его руководитель Вера Обливанцева. Это проект о людях, прославивших Нижегородский край: спортсменах, представителях культуры, кинематографа и других. Его активисты организуют на территории региона встречи с участием знаменитостей.

Пресс-секретарь Молодежного парламента Алина Барсукова предложила нашей молодежи поговорить на «топовую» тему о патриотизме и   пройти тест «Патриоты – это люди, которые…».

Между членами парламента и залом развернулась горячая дискуссия.

На мероприятии активисты района и области договорились о тесном сотрудничестве и проведении совместных мероприятий, которые уже наметились,  нужно их претворять в жизнь совместными усилиями. В целом встреча оказалась продуктивной и результативной.

В мероприятии приняли участие старшеклассники, студенты Пильнинского агропромышленного техникума, рабочая молодежь, а также  глава местного самоуправления В.И. Козлов, заместитель главы администрации С.В. Сальникова, заведующая отделом молодежной политики и спорта управления образования В.Ю. Махалова.

Юрий Кутырев, 29 лет, предприниматель, житель села Соколиха:

- Мне, как сельскому жителю и отцу двоих детей, не безразлична судьба сельской молодежи.

 В селе молодым людям, порой,  нечем заняться, нет рабочих мест. У меня есть идеи и возможности, чтобы заинтересовать ребят. Сегодня часто звучало слово – проект. У меня тоже есть свой проект. Например, у нас много заброшенных садов, которые зарастают кустарником, тополем и кленом, эти заросли могут привести к пожароопасной ситуации. Нужно организовать ребят на очистку садов, а древесину можно пустить на переработку  И сегодня я пришел, чтобы заручится поддержкой от молодежной палаты в осуществлении своего проекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43