Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

11.02.2017 10:18 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 04.02.2017 г.

Пусть гордятся дедом

Автор: Юрий САВИНОВ

Автобус плавно подкатил к воротам санатория, и тут же из распахнутых дверей начали выходить пассажиры. Работники санатория были без вещей, или же с небольшими сумками, а вот отдыхающих можно было узнать по большим спортивным сумкам да огромным чемоданам. Вся эта разношерстная толпа быстро выплеснулась на территорию санатория, а автобус, втянув в себя порцию отъезжающих, покатил в обратном направлении. 

Оформление заняло всего лишь несколько минут, и вот я в двухместном номере со всеми удобствами. Все. Начинаем отдыхать. Правда не давала покоя одна мысль – время года уж больно неподходящее. Ну, кому вздумается провести три недели в санатории в самый неподходящий для этого месяц – ноябрь. Морозы перемежаются с оттепелями, снегопад плавно переходит в дождь, да плюс ко всему еще и непрекращающийся ветер. Отсюда и режим подстраивали под стать погоде: столовая, процедуры, телевизор, сон.

Но нам повезло, то есть повезло мне и моему соседу по номеру, так как в соседнем номере проживал мой земляк. Известный не только в нашем районе, но и далеко за его пределами – Абдуллин Наим Абдулбярович, а так как знакомы мы с ним уже не один десяток лет, то оба были чрезвычайно рады встрече.

Сказать, что он общительный, это почти ничего не сказать. Разговаривать с ним одно удовольствие. Грамотный, эрудированный, начитанный, умеющий и говорить, и слушать собеседника.

Сосед мой два часа сидел с открытым ртом. Так он был поражен осведомленностью этого человека. Абдуллин сыпал цифрами так, словно только что закончил читать передовицу центральной газеты. Память у него феноменальная. Он с легкостью называл, какие надои, сколько и каких культур посеяно в нашем и соседних районах, по области.

Такие беседы у нас были почти каждый день, да и темы были самые разные: политика, международное положение, образование, медицина, благоустройство и еще множество всяких разных сторон нашей непростой жизни. Сосед мой даже шутку такую придумал: «Выключай телевизор – «сосед-компьютер» в гости идет». Мы всегда были рады приходу этого уже немолодого человека, а иногда и сами ходили к нему в гости. Он уехал на несколько дней раньше нас, и мы в оставшиеся дни словно осиротели без него.

Вот ведь как бывает: знаешь, вроде бы человека, но как-то односторонне что ли, а вот сошлись поближе, узнали его с какой-то новой, ранее неизвестной стороны, так вроде как сроднились.

15 февраля этому чудесному человеку исполнится 90 лет. Хочется пожелать ему здоровья и благополучия. Пусть внуки и правнуки гордятся таким дедом.

С днем рождения Вас, Наим Абдулбярович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7