Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

11.02.2017 12:24 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 04.02.2017 г.

Столовая под небом

Автор: Майя НИКОЛАЕВА

Полвека назад  маленький кустик китайки посадили у дома. Через несколько лет превратилась она в красивое дерево, которое каждый год покрывалось чудесными мотыльками белых цветов, источающих яблоневый аромат. И через несколько дней во дворе начинался цветопад. Белые легкие лепестки-мотыльки, словно нетающий снежный покров, покрывали землю. 

А потом  появлялись маленькие зеленые китаечки. Теплый дождь, горячее солнышко, нежный ветерок, который нашептывал им  добрые слова, совершали свое благотворное дело. Плоды росли, округлялись, зрели и к концу осени становились похожи на крупные вишни. Украшали они дерево очень долго, сохранялись и после сердитых заморозков. Характер у китаечек был легкий, они нисколько не сердились на капризы мороза, он делал их еще вкуснее.

Прошли многие годы, даже десятилетия. Теперь китаечкой дерево не назвать. Высокое, громадное, во все стороны размахнуло свои ветви: и по крыше стучат во время сильных порывов ветра, и на ворота ветки улеглись. Пришлось власть применить. Хозяин взял пилу и несколько поубавил прыть китайки.

Пришла весна и она отплатила  за  зло  добром: стояла сплошь покрытая цветущей белой вуалью, словно невеста из волшебной сказки. Пройти мимо нее, не оглянувшись, было невозможно: непроизвольно взгляд устремлялся на эту красоту. Осенью на ней было огромное богатство плодов. Хозяйка наварила варенье с кисточками и угощала гостей.

Нынешние осень, зима выдались морозные. Где столоваться бедным пташкам и более крупным птицам? Как, где? «Летите сюда, ко мне, я вам приготовила вкусный обед», — словно говорила китайка, подставляя темно-бордовые бока плодов. И птицы с большим удовольствием посещали бесплатную столовую. Обедали большой дружной семьей: целые стаи клестов, снегирей, лишними не были  и синички, а уж воробьишки везде, как дома. Ее доброта и щедрость помогла спасти множество представителей птичьего племени от голодной смерти в трескучие морозы.

- Зачем тебе это корявое, старое дерево? – иногда задают вопрос хозяйке, — спили его. Как вы думаете, зачем?

PS. Написана эта статья в память Н.Е. Лариной (бывшая хирургическая медсестра райбольницы), которая многие годы назад посадила дерево.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7