Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

25.02.2017 16:01 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 25.02.2017 г.

На эти доходы накладывается взыскание

Автор: Гульсум Абдулхаева

В соответствии с законодательством России государственные органы имеют право при определенных обстоятельствах ограничить владельца расчетного счета распоряжаться собственными средствами. Так, например, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на денежные средства неплательщика, находящиеся на банковском счете, в рамках представленных ему законом полномочий, так как они также относятся к имуществу должника.

Мы попросили начальника Пильнинского районного отдела старшего судебного пристава Управления федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области Л.Н. Мамонову дать разъяснения о том, на какие доходы должника и в каких случаях накладывается взыскание.

- Одной из мер принудительного исполнения решений судов и актов иных уполномоченных органов является обращение взыскания на выплаты, получаемые должником. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях: исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей, взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей, отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. В соответствии с законодательством взыскание может быть обращено на трудовую пенсию, пенсию по государственному пенсионному обеспечению, стипендии.

- Каков размер удержания из заработной платы и иных доходов должника?

- При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормилица и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из заработной платы или иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%. Удержание производится до исполнения в полном объеме требований исполнительного документа.

- На какие виды доходов не может быть обращено взыскание судебным приставом-исполнителем?

- В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на 17 видов доходов, среди которых денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, выплачиваемые лицам, получившим увечья при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц, различные компенсационные и единовременные выплаты, социальные пособия, в том числе пособия гражданам, имеющим детей, средства материнского капитала.

В связи с тем, что находящиеся в банке расчетные счета должников имеют обезличенный характер (указывается только номер лицевого счета), по которым невозможно определить характер поступлений и в случае наложения ареста на денежные средства из перечня видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, необходимо обратиться в структурное подразделение службы судебных приставов с соответствующим заявлением и документом, подтверждающим перечисление на данный счет денежных средств из указанного перечня.

В соответствии с заявлением должника судебным приставом-исполнителем выносится постановление о снятии ареста с денежных средств, на которые невозможно в соответствии с законом обратить взыскание. Однако на денежные средства, полученные от видов доходов, не входящих в данный перечень, арест сохранится.

- Лариса Николаевна, если у кого-то при исполнении исполнительного документа возникнут вопросы, куда они могут обратиться в таком случае?

- Для разрешения возникающих вопросов о ходе исполнительного производства каждый вправе обратиться в Пильнинский отдел судебных приставов Управления по адресу:

р.п. Пильна, улица Урицкого, дом 10, а также по телефону: 5-18-66, приемные дни: вторник, четверг. Информацию о наличии исполнительных производств можно получить на сайте Управления в разделе «Банк данных исполнительных производств», о ходе исполнительного производства в разделе «Личный кабинет стороны исполнительного производства», инструкция по регистрации находится в разделе «Информация для граждан» по адресу:

 www.ч52.tssprus.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15