Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

04.02.2017 11:09 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 04.02.2017 г.

С книгами по жизни

Автор: Майя Дулушкова

Не место красит человека, а человек место. Эта мудрая пословица словно  придумана для Ирины Геннадьевны Лотовой, заведующей отделом обслуживания центральной библиотеки. 

В книжном царстве действует естественный отбор: или быстренько отсеиваются, или эта деятельность становится самой жизнью. По крупицам набирала Ирина Лотова опыт через общение с людьми, будущими или настоящими читателями, через накопление собственных знаний, полученных из прочтения  множества книг (читать она любила всегда). Много лет назад встречи библиотекарей с механизаторами, животноводами организовывались с выездом в мастерские, на фермы. После такого интересного общения, обзоров вновь поступившей литературы,  библиотека пополнялась новыми читателями. Со временем подходы разнообразились, а значит,  методы,  формы работы видоизменялись, становились интереснее и совершеннее.

В нынешнее время диапазон работы библиотекарей огромный, поле, которое надо засеять  «разумным, вечным», — неисчерпаемо.

Вот  здесь-то роль руководителя отдела особенно высока. Ирина Геннадьевна отлично справляется с возложенными на неё задачами, а чтобы всё это претворить в жизнь, нужно уметь общаться, да так, чтобы человеку  захотелось  прийти в очаг знаний ещё и ещё.

Ирина Геннадьевна общается сердцем. Для  неё нет чужих горестей и радостей. Она и скорбит с человеком вместе, и радуется обоюдно. И помогает, чем может, не только словом, делами, но и средствами, коих у самой не в избыте. Познав от неё вкус добра однажды, к ней всё время возвращаются. Кому-то посоветует какую книгу прочесть в той или иной ситуации, кому денег на проезд в автобусе подбросит да на путь истинный наставит, с кем-то  вспомнит, как на колхозный стан ездили много лет назад с выставкой книг.

Невозможно сосчитать,  сколько замечательных мероприятий проведено с участием Ирины Геннадьевны Лотовой, целая армия читателей разных возрастов приобщена  к миру книг, событиям современности.

С компьютерной эрой мероприятия стали ярче, красочнее, насыщеннее, но добрый человеческий фактор не стал менее востребованным.

Четвертый год мы тесно сотрудничаем с Ириной Лотовой и Ольгой Андреевой. Мы – это  члены православного клуба «Мы вместе».  Идеи наши, а исполнители –  библиотекари Ирина Лотова, Ольга Андреева, Анна Абашина, большой вклад в общее дело вносят Дмитрий Большаков и Василий Бондарь.

С большим интересом и любовью приобщаются и они сами к тысячелетней православной культуре, помогая и другим соприкоснуться с «святая святых». Не могло это не сказаться благотворно на их духовном устроении внутреннего мира, когда его видишь в других красках и оттенках.

Скоро наша дорогая Ирина Геннадьевна приобретет статус круглой отличницы. Ох, как много пришлось потрудиться, испытать, пережить, что бы быть ею.  От имени членов клуба поздравляем Ирину Геннадьевну с этой датой, желаем ей долгая и благая лета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5