Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

11.03.2017 10:36 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.03.2017 г.

Год сложился удачно

Автор: Елена Ковалёва

Закончился календарный год, но почти два месяца потребовалось организациям, предприятиям и сельхозпроизводителям, чтобы подвести итоги финансового года. Подводить результаты всегда полезно, а особенно финансовые, это дает информацию к размышлению, и показывает, на каком этапе своего пути находится предприятие, помогает проанализировать  достигнутое. 

Чтобы проанализировать, как сработали в 2016 году сельхозпроизводители нашего района, мы обратились за информацией в управление сельского хозяйства района, к главному экономисту В.В. Степановой и вот какими данными теперь располагаем.

В 2016 году в районе осуществляли свою деятельность 19 сельхозпредприятий (СПК) и 29 крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) и индивидуальных предпринимателей. По итогам года 16 СПК сработали с прибылью и лишь 3 получили убытки. Общая масса прибыли составила 138,2 млн. рублей, основная её доля была получена от отрасли животноводства — рост к прошлому году составил почти 1,5 млн. рублей. Наибольшую прибыль получили СПК «Деяновский», «Восход» и «Новый путь».

Объем валовой продукции в сопоставимых ценах составил по СПК и КФХ  1709 млн рублей (99,4 % к прошлому году) Снижение связано с прекращением деятельности одного КФХ.

 Рентабельность производства по итогам 2016 года была на уровне прошлого года и в среднем составила 15,1%. Рентабельными были производство молока и зерна, их рентабельность составила 20% и 10,6% соответственно, производство мяса было убыточным. В целом по отрасли животноводства рентабельность составила 7,5 %, а по отрасли растениеводства 9,8%.

Доходы КФХ и индивидуальных предпринимателей (ИП) по сравнению с 2015 годом увеличились почти в 1,5 раза и составили 283,5 млн. рублей, в том числе от реализации сельскохозяйственной продукции  218 млн. рублей.

Для повышения эффективности производства, снижения себестоимости продукции  сельхозпроизводителям необходимо закупать высокопроизводительную технику. Объем инвестиций в 2016 году в СПК превысил 208 млн. рублей – рост составил 111%. В КФХ и у индивидуальных предпринимателей затраты на приобретение техники возросли по сравнению с 2015 годом в 4 раза.

Себестоимость зерна после переработки составила 686,4 рубля за центнер, рост к прошлому году составил 106,8%. В целом по году хозяйства получили от реализации 1 кг зерна   только 77 копеек прибыли .

Себестоимость молока выросла на 9,4% и составила 1712,2 рубля, за 1 центнер реализованной продукции, хозяйства в среднем  с 1 кг получили 3 рубля 60 копеек прибыли. Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составила 978,5 млн. рублей из них 78,6% получена от животноводства.

- В целом 2016 год можно считать весьма успешным, — говорит главный экономист, — так как уровень производства сохранен и его снижения, несмотря на кризис, не произошло — это главное. Таких результатов  сельхозпроизводители достигли, благодаря тому, что за последние годы  в хозяйствах уделялось большое внимание повышению эффективности производства, хозяйства научились лучше использовать ресурсы, которыми располагают.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2