Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

18.03.2017 11:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 18.03.2017 г.

Бытовое обслуживание – роскошь?

Автор: Гульсум Абдулхаева

Мы живем в такое время, когда в магазинах есть практически все на любой вкус и кошелек: одежда, обувь, бытовая техника, аппаратура. Но если вдруг  это потребительское изобилие выйдет из строя или потеряет товарный вид, замучаешься в поисках мастеров, умеющих починить вещь или снова привести в порядок. Хоть и жалко, но чаще всего проще выбросить ее и взамен приобрести новую. 

Наш р. п. Пильна если и не край географии, то и к центру цивилизации относить его можно с большой натяжкой. Однако до последнего времени здесь был хотя бы минимум социальных благ, которых жителям поселка и сел района хватало для относительно нормального существования.  С 1 ноября  прошлого 2016 года закрылось единственное на весь район ателье по причине отсутствия обогрева здания, где оно находилось.

Небольшая мастерская с двумя портными Н.С. Беляковой и В.С. Аймалетдиновой открылась в 2007 году и удовлетворяла потребности населения района в услугах по ремонту и пошиву одежды. Часто покупные вещи требуют доработки – нужно укоротить брюки или рукава, подогнать по фигуре, ношенные вещи тоже нуждаются в реставрации. Удерживаться на плаву им позволял растущий спрос на ремонт одежды. Надо сказать, что услуги ателье востребованы в любом сельском населенном пункте, только там их нет, вот и приезжали жители сел и деревень в районный центр.

Женщины всю свою жизнь проработали портнихами-закройщицами, оказавшись не у дел после закрытия предприятия бытового обслуживания, сняли помещение в центре поселка.  Местоположение было очень удобным для клиентов, все знали, что есть куда обратиться по поводу ремонта одежды, да и им обеспечивалась большая проходимость.

Оказание услуг по ремонту и пошиву – дело хлопотное и штучное. Но очень нужное для людей. И пусть работа в мастерской не приносила женщинам большой прибыли, но она была просто жизненно необходима для населения.

По востребованности бытовые услуги находятся на третьем месте после жилищно-коммунальных и услуг связи. Люди нуждаются не только в ремонте швейных изделий. Населением остро востребованы услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов. В последние годы наблюдается значительное расширение ассортимента таких изделий в торговле. Все это наряду с ростом доходов позволило населению значительно расширить спектр техники, применяемой в быту, что не могло не сказаться на спросе на услуги. Сегодня трудно представить нашу жизнь без стиральных машин-автоматов, компьютеров, микроволновых печей. Эксплуатируя их, думаешь с тревогой о том, чтобы они не поломались.

Люди старшего возраста помнят, что в сельской местности до 1991 года практически во всех центральных усадьбах колхозов существовали комплексные приемные пункты, а в р. п. Пильна действовал комбинат бытового обслуживания населения со всем комплексом услуг (ремонт холодильников и телевизоров, пошив и ремонт одежды, часовая мастерская, фотоателье, ремонт обуви и др.). В одном здании были объединены сразу все необходимые жителю услуги, где он мог решить свои бытовые проблемы.

За прошедшие годы реформ в результате массового перепрофилирования сложившаяся инфраструктура была полностью разрушена, новые небольшие узкоспециализированные частные предприятия в районном центре если и открывались, то в  основном в неприспособленных помещениях или на дому. А на селе сейчас не осталось ни одного объекта бытовых услуг.

Служба быта отсутствует. О простом человеке – сельском труженике государство совсем забыло. О российском бытовом обслуживании, особенно в сельской местности, его проблемах и перспективах молчат, словно их и не существует. У нас нет ни законов, ни правовых документов, регламентирующих этот вид деятельности.

По сведениям, предоставленным и. о. заведующей сектором поддержки предпринимательства и защиты прав потребителей Н.А. Гуськовой, число субъектов предпринимательской деятельности в бытовом обслуживании населения составляет 14, а число различных видов услуг — 7.  Это ремонт радио-  и телеаппаратуры, ремонт часов и ювелирных изделий, ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования, предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, ремонт обуви и прочих изделий из кожи, организация похорон и предоставление связанных с ними услуг. 

Как видим, виды предоставляемых услуг не очень разнообразны, потому потребность в них не удовлетворена. В настоящее время в этой сфере лидируют парикмахерские услуги, их оказывают 4 зарегистрированных индивидуальных предпринимателя. Они достаточно охотно открывают новые парикмахерские  по той причине, что услуги востребованы и, что самое главное, срок окупаемости вложенных средств в объект составляет небольшой период. В списке привлекательных значатся также  ритуальные услуги.  По такому виду деятельности как ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования были зарегистрированы только два предпринимателя.

Есть ли будущее у службы быта? По оценкам специалистов, ей не обойтись без предпринимателей. Только малый бизнес не спешит идти в эту отрасль. Мы попытались разобраться в причинах того, что отпугивает бизнесменов. Не секрет, что коммерческие структуры ориентированы в первую очередь на получение максимальной прибыли от оказания услуг населению и малорентабельные услуги не входят в круг их интересов. Кроме того, главное для начала бизнеса – это наличие стартового капитала, а также помещения. Сегодня для многих это самый больной вопрос, потому что арендная плата пугает мастеров своими размерами, как и высокие коммунальные платежи.

Сфера бытового обслуживания в нашем районе, может быть, как раз такой случай, когда есть возможность раскрутиться энергичным, предприимчивым людям. Пока же у нас только, в основном, магазины умеют открывать. Но их вроде уже достаточно. Может быть, пришел час «бытовки»? Пока потребность в бытовых услугах есть. Было бы неплохо, если бы кто-нибудь из предпринимателей организовал новое ателье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9