Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

18.03.2017 11:10 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 18.03.2017 г.

Готовы к труду и обороне от мала до велика!

Автор: Элеонора Тарлыкова

«Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нем ничего», — так в прошлом веке в стихотворении «Рассказ о неизвестном герое» писал Самуил Маршак.  

В современной России шаг за шагом идет возрождение интереса населения к спорту и здоровому образу жизни, и немалая роль отводится  Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» (ГТО).

ГТО сегодня – это  полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

О том, как комплекс ГТО реализуется непосредственно в нашем районе, рассказывает заведующий сектором по спорту управления образования, молодежной политики и  спорта района Игорь Валентинович Ермолаев.

- В соответствии с указом президента от 24 марта 2014 года о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» администрацией нашего района был утвержден план поэтапного внедрения ВФСК ГТО в Пильнинском районе, рассчитанный на три этапа.

Первый этап (2014-2015 годы) – пропаганда ГТО, населению необходимо было объяснить нужность и важность этого комплекса, заинтересовать сдачей нормативов.

Начали мы с работы со школами, им были разосланы соответствующие информационные письма. Затем в школах появились информационные стенды, началась работа с родителями, чтобы и они привлекали своих детей к сдаче нормативов. Проводились различные спортивные мероприятия с элементами нормативов сдачи ГТО, рассказали о мерах поощрения для ребят, например, выполнившие нормативы на золотой знак могут рассчитывать на дополнительные 10 баллов к ЕГЭ (но количество дополнительных баллов определяет ВУЗ).

Второй этап  рассчитан на 2016-2017 годы и заключается в непосредственном внедрении ГТО в образовательные учреждения.

  Все учащиеся были зарегистрированы на официальном сайте ГТО, затем были оформлены заявки на сдачу нормативов учениками 9-11 классов.

«В 2016 году семеро одиннадцатиклассников  были удостоены золотого знака ГТО, а 28 – получили серебряные и бронзовые знаки».

На сегодняшний день ученики школ почти все зарегистрированы на сайте ГТО. Теперь очередь за взрослым населением района.

Согласно третьему этапу внедрения данного комплекса, с этого года к выполнению норм ГТО будет привлекаться взрослое население в возрасте от 18 до 70 лет.

В связи с этим на базе Детско-юношеской спортивной школы начал функционировать Центр тестирования норм ГТО.

Уже определены места тестирования по району, и располагаются они в основном в образовательных учреждениях, то есть там, где есть спортивные залы. Также определена судейская бригада, имеющая право принимать нормативы ГТО, и трое из судей уже прошли соответствующую курсовую подготовку.

Прежде чем сдать нормы ГТО необходимо подать заявку, лучше коллективную и зарегистрироваться на сайте  в системе АИС, затем необходимо пройти медицинскую комиссию и ждать даты прохождения испытаний. После сдачи нормативов участники получают удостоверения ГТО и знаки отличия.

Кто сразу не смог справиться с выполнением нормативов, могут их пересдать через 2 недели.

При сдаче нормы ГТО предстоит пройти 4 основных испытания и 4 испытания по выбору. Например, из основных нормативов – это подтягивание на высокой перекладине, бег 2000 м, а на выбор – прыжок с места, пресс, бег на лыжах. Сейчас уже на лыжах не побегаешь, но у тех, кто выберет их, будет возможность сдать в декабре.

Нормативы адаптированы под наш район, поэтому в перечень испытаний не входит стрельба, для которой нужен хороший тир, и плавание.

В прошлом году мы проводили зимний и летний фестивали ГТО, победитель летнего фестиваля команда Можаров-Майданской средней школы участвовала в подобном фестивале в Нижнем Новгороде.

В этом году летний фестиваль ГТО планируется провести уже в апреле, причем для всех возрастов от мала до велика, привлекая малышей, начиная с детского сада.

По всем вопросам, касающимся сдачи нормативов ГТО можно обращаться по телефону 5-26-68 или же в Детско-юношескую спортивную школу по телефону 5-36-57.

Конечно, нормы ГТО сдаются только по личному желанию, но хочется надеется, что жители района примут активное участие, и в первую очередь дадут пример подрастающему поколению в том, что спорт и движение – это жизнь и наше будущее, от которого зависит моральный настрой и здоровье в целом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11