Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.04.2017 11:28 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 01.04.2017 г.

Землю нужно тоже охранять

Автор: Гульсум Абдулхаева

В дни школьных каникул в детской школе искусств состоялось открытие Недели детской книги. В этом году праздник был посвящен Году экологии. 

Решение провести в России Год экологии связано с тем, чтобы обратить внимание общества на проблемы экологии в нашей стране. Красота родной природы, ее охрана и бережное использование ее богатств – одна из острых проблем человечества, особенно в настоящее время. С каждым годом экологическая ситуация ухудшается, поэтому цель педагогов, работников  культуры, родителей – воспитать экологически образованных людей, которые будут относиться  к  природе  как  к другу, беречь ее.

На театрализованное представление «Под парусом весны летит планета детства», подготовленное и проведенное работниками детской библиотеки, были приглашены учащиеся 3-4-х классов Пильнинской средней школы №2. Основным партнером в его проведении выступило Пильнинское ЛПУМГ.

Слово для торжественного открытия Года экологии и Недели детской и юношеской книги было предоставлено главе местного самоуправления района В.И. Козлову, заведующей отделом культуры администрации Пильнинского муниципального района Н.В. Любаевой, директору Пильнинской централизованной библиотечной системы Л.В. Гавриловой.

Выступая перед детьми, В.И. Козлов призвал их в Год экологии совершить доброе дело, которое останется на долгие годы, — посадить дерево, его-то сломать рука не поднимется. Он также сказал, что в этом году планируется посадить 9 тысяч деревьев, столько  воинов из нашего района погибли в годы войны на полях сражений.

Все выступившие пожелали ребятам никогда не расставаться с книгами. Только чтение обогащает человека знаниями, делает его умнее, мудрее.

Затем начался праздник для любознательных детей, влюбленных в книгу, который приходит в библиотеки страны с теплыми весенними днями, праздник новых литературных открытий и веселых приключений – Неделя детской книги. На сцену вышли сказочные герои Королева, Профессор, Настенька, Старик-Книговик и его внучки – календарные странички, вместе с ними зрители совершили экскурс в удивительную сказку С.Я. Маршака «12  месяцев». В конце представления капризная Королева, не читавшая классической литературы, призналась, что, и вправду, интересные книги на свете есть. Решено – будет книги читать, библиотеки посещать, а, может, и сама стихи писать станет.

Украшением мероприятия стали выступления Саши Шкуриной, Киры Прокофьевой, Насти Будачевой, Вероники Чирковой и хора детской школы искусств. Королева провела для ребят игру «Что любит книжка».

В этот день школьникам подарили много эмоций и хорошего настроения. Было оживленно и весело, в завершении мероприятия все участники были поощрены призами и сладостями.

Закончился же праздник обращением к ним ведущих: «Нас всюду ожидают чудеса – большие и маленькие, забавные и не очень. И эти чудеса нам дарит наша природа. Так давайте же будем внимательны к ней. Настоящее чудо – это доброта. Если человек привыкнет бережно относиться и к сине-розовой медунице, и маленькой букашке, и к беззащитному птенцу, то чудеса будут окружать его повсюду. Главное, выбрать правильную дорогу…»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10