Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.04.2017 13:23 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 22.04.2017 г.

Антисанитарии на ярмарке не выявили

Автор: Гульсум Абдулхаева

На днях в редакцию газеты «Сельская трибуна» позвонила женщина, представившаяся, когда ее попросили назвать свою фамилию, Петровой, и пожаловалась на санитарную обстановку на сезонной продовольственной ярмарке, принадлежащей ООО «Аладея».  Она возмущена тем, что в ангаре грязно, там, где торгуют мясом, нет пола, по помещению бегают собаки. 

Жалобу читателя мы адресовали директору ярмарки Х.Ф. Закирову.

- Сезонная продовольственная ярмарка, — сказал он, — работает два дня в неделю: в среду и пятницу. Еженедельно понедельник – санитарный день. В ангаре, где торгуют мясными продуктами, пол покрыт плиткой на площади почти в 500 квадратных метров. Провели водопровод к теплому санузлу, где установлен бойлер для подачи горячей воды, и подсобным помещениям, предназначенным для предпринимателей. После наступления устойчивой теплой погоды это место, где прокладывали трубы, тоже будет облицовано плиткой.

После завершения работы ярмарки уборщица приводит в надлежащий вид торговые места, влажная уборка проводится с применением дезинфицирующих средств. Дезинфекцию проводят и работники ГБУ НО «Госветуправление Пильнинского района», с которым каждый год мы заключаем договор.

Появляющихся на территории ярмарки бродячих собак отгоняет специально поставленный для этого человек, потому что других методов борьбы с ними у нас нет (их нельзя отстреливать и отлавливать). В торговом зале появление собак практически исключено, так как имеется дверь, закрывающаяся за покупателями. Случайно могут забежать собаки, которые пришли с покупателями. В торговом зале установлены видеокамеры, они фиксируют все происходящее.

Мы планируем около железных дверей установить и пластиковые двери. Сейчас предприниматели, согласно санитарным нормам, устанавливают морозильные и холодильные камеры. Будет улучшено освещение помещения. В планах — газификация и отопление торгового зала.

Комментарий А.П. Маркелов, начальник ГБУ НО «Госветуправление Пильнинского района»:

- С нашей стороны больших претензий к работе сезонной продовольственной ярмарки не имеется. Раз в неделю мы проводим, согласно заключенному договору, дезинфекцию, врач-ветсанэксперт регулярно следит за тем, как торгуют продукцией на территории ярмарки. Что касается самой территории, которую занимает ярмарка, конечно же, требуется провести мероприятия по ее благоустройству. Грязи там не место.

Жалоб на антисанитарию до сегодняшнего дня  к нам от покупателей не поступало. Если же таковые будут, мы отреагируем немедленно, не оставим ни одно обращение без внимания. В нашем учреждении работает круглосуточно телефон:  5-28-99, можно звонить и мне по номеру: 5-13-79.  Если у покупателей есть претензии к работе ярмарки, пусть обращаются к нам.

Мы в свою очередь поговорили с продавцами, торгующими на ярмарке. Серьезные претензии к условиям, в которых они работают, с их стороны не высказывались, отмечали, что есть санузел, с бойлера подается горячая вода для мытья рук и посуды. После окончания работы ярмарки в торговом зале проводится уборка. Грязь же заносится с  улицы, над устранением этого недостатка надо поработать руководству ярмарки. Для покупателей оборудован уличный туалет на территории ярмарки. Твердые бытовые отходы вывозятся после каждого дня работы ярмарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3