Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.04.2017 13:29 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 22.04.2017 г.

Дню православной книги посвящается

Автор: Майя Дулушкова

С 2011 года в нашей стране 14 марта  учреждён День православной книги. Много интересных мероприятий посвящается этому событию в городах и весях. Не могли обойти его и в православном клубе «Мы вместе». 

В Пильнинской ЦБС подготовили книжную выставку, где были представлены православные книги. На встречу с членами клуба приехал из г. Лысково Н.А. Лобастов. Имя это многим известно, ведь он преподаватель русского языка и литературы с большим стажем педагогической деятельности. В труднейшие годы, 20 лет назад, по благословению владыки Нижегородского и Арзамасского Николая, начал в единственном лице издавать православную газету. По подписке её сейчас получают более 600 человек, есть подписчики и в Пильнинском районе. Николай Алексеевич известен и как писатель. Он выпустил пятитомник «Записки сельского учителя».  Готовится  шестой том. Всю классическую литературу, которая изучается в школе, он пропустил через призму православия.

В заседании клуба участвовали настоятель Бортсурманского храма  священник Андрей Смирнов и настоятель Каменского храма иерей Дмитрий Ефаров вместе с матушкой Анастасией и маленьким сыночком.

Образно, интересно о своём пути в православие, о своём духовном наставнике о. Владимире, обладающим многими талантами, рассказал  гость.

Присутствующие услышали и узнали много: о поисках, неожиданных находках для себя, размышлениях, поисках истинного. Нынешний  год ознаменован 100-летием революции. Самый главный вывод из всего изученного, исследованного, который был сделан писателем Н.А. Лобастовым, — нарушение Божьего Закона, за рамки которого вышли либералы, переступили его черту, а в конечном итоге — трагические революционные события.

Рассуждения писателя никого не оставили равнодушными, заставили задуматься как о вековой истории, так и о нынешней жизни.

У Н.А. Лобастова есть поддержка в высших эшелонах светской власти, получил он благословение у церковного  высоконачалия.    Ему присуждалась Президентская  премия, а православный канал «Радонеж» представил возможность записи 72 часового цикла передач.

Наша центральная библиотека пополнилась подарком гостя — пятитомником «Записки сельского учителя», а  желающие приобрели его книги. Атмосфера общения была тёплая, живая. Думается, что эта встреча будет иметь продолжение. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6