Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.04.2017 13:17 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 22.04.2017 г.

Комиссии объединяют усилия

Автор: Елена Ковалёва

Очень насыщенной была повестка совместного расширенного заседания межведомственных комиссий по антинаркотической деятельности по профилактике правонарушений в Пильнинском районе, которое состоялось под председательством главы администрации района и председателя этих комиссий С.А. Бочканова. Кроме членов двух комиссий, на заседании также присутствовали представители правоохранительных органов и главы поселений района.

О результатах и проблемах в организации работы по привлечению родительской общественности к вопросам профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения в образовательных учреждениях рассказала начальник управления образования, молодежной политики и спорта А.А. Клинцева. Она подробно остановилась на тех мероприятиях, которые проводятся в учебных заведениях с детьми и как привлекаются к этому родители. Хорошо зарекомендовали себя такие формы как «Родительский патруль» — многие папы и мамы только благодаря ему узнали о поведении своих детей на улице. Большой популярностью пользуется работа с родителями через интернет, а также все чаще стали обращаться родители в психологическую службу за поддержкой. Проведенное в ноябре тестирование показало, что из 262 старшеклассников 89% негативно относятся к своим родителям, не находят у них взаимопонимания. Чаще всего это неполные семьи и семьи, где родители вынуждены уезжать на заработки на длительное время. Со стороны учителей, психологов им оказывается особое внимание и вся эта работа направлена на то, чтобы «не упустить» ребенка, ведь вернуть в нормальное русло всегда бывает очень сложно, необходимо отвлечь их от дурного влияния и занять интересным и полезным делом.
О том, как ведется профилактическая работа антинаркотической направленности среди студентов ГБОУ СПО «Пильнинский агропромышленный техникум» доложила педагог-психолог Э.А. Мишина. Основная направленность этой работы заключается в вовлечении студентов в различные кружки, группы и движения. Особой популярностью пользуются: патриотический клуб, театральный, вокальный кружки, спортивные секции и волонтерское движение. Также проводятся беседы с родителями и в том числе индивидуальные. Благодаря этому среди студентов не выявлены случаи употребления наркотических средств.
О результатах введенного, на основании постановления главного санитарного врача РФ, ограничения продажи спиртосодержащей продукции на территории района доложил зам. начальника полиции МО МВД России «Пильнинский» П.С. Табаков.
Проводимые рейды, беседы с продавцами и помощь общественности помогли переориентировать владельцев и продавцов торговых точек на введенные ограничения, и за истекший период ни одного протокола составлено не было. Хотя проблемы с употреблением спиртного остаются. Более половины преступлений совершают лица, находящиеся в алкогольном опьянении. Больше было составлено протоколов за распитие спиртных напитков в общественном месте, выявлены случаи продажи самогона, составлено два протокола за употребление наркотиков, а также есть факты продажи алкоголя несовершеннолетним. Бороться с этими негативными явлениями необходимо сообща, и в этом плане сотрудники полиции возлагают большие надежды на общественность, которая не должна проходить мимо такого рода фактов, а помогать выявлять нарушителей.
Заместитель главы администрации Пильнинского района С.В. Сальникова огласила результаты проведенного мониторинга торговых точек по выявлению продукции, содержащей информацию о способах суицида и подстрекательства к самоубийству. Таких товаров в торговых точках района найдено не было, хотя успокаиваться не стоит. В некоторых районах области уже были выявлены жевательные резинки, на обертках которых содержалась такого рода информация. В выступлении прозвучало обращение ко всем присутствующим на уделение внимания и недопущение появления в нашем районе подобного рода продукции.
О результатах работы ДНД за 2016 год доложил начальник штаба ДНД района С.А. Артамонов.
В рамках исполнения решения межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, планируется в этом году установить системы видеонаблюдения на территории городского поселения Пильна, об этом рассказал глава администрации городского поселения Д.Н. Цапин.
Все информации были приняты к сведению и по каждому озвученному вопросу принято решение, на основании которого будет строиться дальнейшая работа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4